Новгородский рецидивист получил 25 лет колонии за убийство судьи, пригласившего его в гости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

В среду Новгородский областной суд вынес приговор 25-летнему жителю региональной столицы Станиславу Богданову. Он признан виновным в жестоком убийстве служителя Фемиды Сергея Жиганова, который позвал уголовника к себе домой. Орудиями расправы стал спортивный и печной инвентарь.

По решению суда убийца проведет за решеткой чуть меньше прожитой жизни - 23 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Напомним, труп 32-летнего мирового судьи судебного участка N8 Крестецкого района Сергея Жиганова был найден в одном из домов поселка Крестцы после того, как в понедельник 25 сентября 2012 года он не вышел на работу. По оценкам судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила между четырьмя и пятью часами утра.

Оперативники выяснили, что в ночь на понедельник Сергей Жиганов принимал гостя, которым был опытный вор Станислав Богданов. Между мужчинами произошла ссора, и тогда пьяный визитер схватил металлическую кочергу и стал избивать судью. Он нанес хозяину жилища более 40 ударов по голове и телу.

После избиения злоумышленник обыскал дом и потребовал отдать ему банковские карты с указанием PIN-кодов к ним. Богданов также сорвал с шеи судьи золотую цепочку стоимостью более 28 тысяч рублей.

Увидев в доме металлическую гантель, злоумышленник схватил ее, а потом "несколько раз бросил с высоты собственного роста на голову судье", отметили в прокуратуре. В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Отметим, что из официальных сообщений неясно, являлся ли судья собутыльником уголовника или тот пришел в дом служителя Фемиды уже пьяным.

После убийства Богданов похитил из дома паспорт гражданина Российской Федерации и удостоверение мирового судьи.

В ходе расследования также установлена причастность Станислава Богданова к другим преступлениям. В июле 2012 года он совершил три кражи чужого имущества в Великом Новгороде, причем две из них связаны с незаконным проникновением в помещение и "нанесением значительного ущерба гражданам". Тогда добычей вора стали электроинструменты и альпинистское снаряжение, передает ИА Regnum.

Станислав Богданов был задержан уже через несколько часов после убийства судьи. Ему инкриминировали п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), п."в" ч.4 ст.162 (разбой), ч.2 ст.325 (похищение паспорта и иного важного личного документа) и п."б, в" ч.2 ст.158 (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба).

В ходе судебного процесса Богданов полностью признал свою вину в совершении преступлений. Вынесенный ему приговор в законную силу еще не вступил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новгородский рецидивист получил 25 лет колонии за убийство судьи, пригласившего его в гости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.