Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Новгородский храм Иоанна Милостивого, построенный в XV веке и включенный в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, подвергся накануне атаке вандалов в пятницу в департаменте культуры и туризма региона.

Как сообщает в пятницу агентство «Интерфакс», злоумышленники проломили заложенные кирпичом проемы и расписали непристойностями антицерковного характера стены средневекового храма, расположенного неподалеку от Свято-Юрьевого монастыря.

Забраться внутрь памятника «сложно, но можно», отмечает в своем комментарии информационное агентство «Великий Новгород»(недоступная ссылка).

Картина в древнем храме открывается страшная: расписанные стены и пустые бутылки. Казалось бы, обычная ситуация для церквей, находящихся на окраине города, если бы не смысл надписей и рисунков. В храм вандалы принесли кладбищенские кресты - по-видимому, взятые с соседнего погоста.

Хотя церковь Иоанна Милостивого является объектом, находящимся под защитой ЮНЕСКО, однако в прошлом году больше двадцати памятников Великого Новгорода были переданы Министерству культуры, которое сегодня осуществляет надзор за ними в рамках международных обязательств России.

По словам начальника отдела областного департамента культуры и туризма Алексея Макашова, конкретный орган, который осуществлял бы надзор за памятниками, находящимися на территории Великого Новгорода в министерстве культуры РФ не определен. «Он где-то там, где-то он далеко», - иронично заметил чиновник.

Между тем в соседней церкви Уверения Фомы так же есть проход для вандалов — в окне храма на уровне 3-4 метров от земли выбиты кирпичи. При большом желании и настойчивости забраться туда можно по проволоке. Поэтому не исключают, что эта церковь тоже могла пострадать. Но как отмечает «Интерфакс, доступ туда проверяющим затруднен.

«Конечно, департамент примет все доступные нам усилия по ликвидации атаки вандалов. Разломанные проемы в памятниках будут закрыты, но храмы находятся в федеральной собственности и официально не входят в зону нашей ответственности. Это вопросы к управлению Росимущества», - заявил «Интерфаксу» представитель департамента.

Церковь Иоанна Милостивого на Мячине построена в 1422 году. Верхние части здания были переделаны в XVII веке. В годы Великой Отечественной войны храм сильно пострадал, но в 1962-1963 годах его отреставрировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.