Новгородское дело: родственники Антонины Мартыновой утверждают, что её похитили вместе с дочерью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Близкие пропавшей новгородки Антонины Федоровой (Мартыновой), обвиняемой в покушении на 2-летнюю дочь Алису и объявленной 29 июля судом в розыск в связи с неявкой на заседания, настаивают на версии ее похищения, сообщил в пятницу РИА «Новости» представитель Новгородской облпрокуратуры.

«Близкие Антонины Федоровой (Мартыновой) действительно в понедельник обратились в Новгородское областное Следственное управление СКП РФ (СУ СКП) с заявлением об ее исчезновении», - подтвердил собеседник агентства. По его словам, СУ СКП сейчас занимается проверкой обстоятельств исчезновения женщины. «Рассматриваются все версии происшедшего», - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель областной прокуратуры, законодательство РФ отводит на проведение проверки десять суток. «В течение этого срока будет принято решение, возможно, Федорова (Мартынова) по заявлению ее близких будет объявлена в розыск», - добавил источник.

Коллегия присяжных заседателей Новгородского областного суда 24 июля признала женщину виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения. Федорова (Мартынова) 28 и 29 июля не явилась на процесс, в связи с чем суд вынес решение о ее розыске и аресте и приостановил рассмотрение дела.

Между тем, как сообщает газета «Новгород», бывший муж Антонины Мартыновой написал заявление о похищении жены и ребенка.

Как сообщил руководитель Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области Константин Карасев, в правоохранительные органы с таким заявлением первый муж Антонины Мартыновой обратился с заявлением еще в понедельник.

«В настоящее время это заявление проверяется, - заявил Константин Карасев. - В любом случае Антонина Мартынова разыскивается как обвиняемая по уголовному делу. Судом принято решение об изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей».

Руководитель Следственного управления сообщил также, что уголовное дело против Кирилла Мартынова по обвинению в разглашении тайн следствия расследуется следственными органами Москвы, так как материалы в интернете размещались с московского IP-адреса.

Напомним, трагедия, ставшая предметом скандального судебного разбирательства и общероссийского обсуждения блоггеров, произошла 26 февраля 2007 года в доме № 26 по улице Космонавтов в Великом Новгороде.

Находившаяся на третьем этаже здания Алиса Федорова, которой к моменту происшествия было два года семь месяцев, рухнула в лестничный пролет. Ребенок пролетел около девяти метров и упал на каменный пол, получив травмы головы и тела средней тяжести. В дальнейшем новгородские медики вылечили пострадавшую.

Очевидцем произошедшего стал 11-летний подросток, который и выступил главным свидетелем обвинения.

По версии следствия, девочку в лестничный пролет скинула 21-летняя мать, которая таким образом якобы хотела инсценировать несчастный случай.

В апреле 2008 года Антонине Федоровой (Мартыновой) было предъявлено обвинение по статье №105, часть 2, пункт «в», через статью 30, часть 3, УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Эта статья предусматривает наказание на срок от восьми до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Федорова вину не признала и настаивала на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай.

Дело было передано в областной суд 14 апреля 2008 года. По ходатайству гособвинения суд проходит в закрытом режиме.

24 июля коллегия присяжных заседателей в Новгородском облсуде вынесла вердикт. Большинством голосов присяжные признали подсудимую виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения.

Согласно законодательству РФ, после вынесения вердикта присяжными заседателями в суде проходит обсуждение его последствий, прения сторон, после чего обвиняемому должно быть предоставлено право выступить с последним словом. Затем суд удаляется на вынесение приговора.

Добавим, что с самого начала внимание к делу Федоровой проявили пользователи интернета. Муж подсудимой Кирилл Мартынов, известный в ЖЖ под ником hvil, в своем дневнике начал активную кампанию в поддержку супруги.

Впоследствии в “Живом журнале” даже было создано сообщество блоггеров под названием «Новгородское дело», где освещались все перипетии следствия.

Сама Антонина Федорова также рассказывала о происходящем в своем дневнике и даже обращалась к интернет-общественности. Основной упор в кампании поддержки был сделан на отстранение следователя, ведшего дело.

Вынесенный присяжными обвинительный вердикт вызвал волну возмущения в интернете. Были слова обвинения в адрес некомпетентных судей и якобы подкупленных присяжных заседателей, передавал телеканал «Вести.ru». Многие использовали сообщество «Новгородское дело», чтобы посочувствовать матери и хоть как-то ее ободрить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новгородское дело»: родственники Антонины Мартыновой утверждают, что ее похитили вместе с дочерью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Новгородское дело: родственники Антонины Мартыновой утверждают, что её похитили вместе с дочерью