Новейшие российские подлодки недосчитаются 20 ракет «Булава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Стратегические подводныеракетоносцы усовершенствованного проекта 955А (шифр «Борей-А») будутнести по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», а не по 20, как планировалось ранее, сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в российском ОПК. Это позволит построить лодки скорее и дешевле.

«Несколько дней назад на государственном уровне принятоокончательное решение о том, что все пять ракетных подводных крейсеровстратегического назначения усовершенствованного проекта 955А будутвооружены 16-ю баллистическими ракетами «Булава», как и три ихпредшественника - ракетоносцы базового проекта 955, - сказал собеседникагентства. - Это позволит не затягивать их строительство иодновременно сэкономить значительные средства.

Первоначальный вариантоснащения пяти подлодок проекта 955А 20-ю ракетами «Булава», одобренныйпрежним руководством Минобороны, неоднократно обсуждался в военномведомстве уже новым руководством, в Военно-промышленной комиссии и впромышленности. «С учетом относительно небольшого количествастратегических АПЛ этот вариант выглядел вполне обоснованным, однако егопринятие потребовало бы внесения значительных изменений в конструкциюсубмарин», - отметил представитель ОПК.

По его оценке, энергетика «Бореев» позволяет им нести и по 20ракет. Однако для добавления четырех ракетных шахт нужно на 10 метровудлинять корпус кораблей, производить в них другие конструктивныепеределки, что сделало бы ракетоносцы более тяжелыми и громоздкими.

Решение по ракетному вооружениюмодернизированных «Бореев» принято также с учетом тенденции встроительстве стратегических субмарин ведущими морскими державами. Приразработке новых ракетных субмарин упор делается не на большоеколичество ракетных шахт, а на обеспечение боевой устойчивости ивыживаемости лодок в ходе боевого патрулирования.

«Для нанесения ядерного удара «Борею» 16 ракет вполне достаточно.Главное - скрытно выйти на боевую позицию и выполнить пуск ракет поназначенным целям. Что толку, если лодка с 20 ракетами будет обнаруженаи уничтожена противником, не успев осуществить пуск», - подчеркнулсобеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новейшие российские подлодки недосчитаются 20 ракет «Булава»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.