Новейший российский самолет МС-21-300 аварийно приземлился в Жуковском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2019 года

Во время испытательного полета у самолета МС-21-300 произошел отказ одной из систем. Как сообщил ТАСС источник на аэродроме ЛИИ им. Громова в Жуковском, самолет вылетел на планово-испытательный полет в 08:00, и у него произошла техническая неисправность, связанная со стойкой шасси.

Как уточнил источник, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), нарушений в работе самих шасси не было, однако имелась «незначительная проблема с датчиком». На борту находился экипаж летчиков-испытателей в количестве трех человек. Впоследствии стало известно, что самолет совершил успешную посадку, пострадавших нет. В причинах инцидента будет разбираться комиссия ОКБ «Иркут».

МС-21-300 - разрабатываемый самолет, вместимостью от 163 до 211 пассажиров, сейчас он находится на стадии сертификационных испытаний. Сертификация в РФ намечена на 2020 год, позже сертификат планируется валидировать для европейского рынка.

Пакет твердых заказов на самолет МС-21 составляет 175 машин. Планируется, что поставки МС-21 начнутся во второй половине 2021 года. Крупнейшим его заказчиком на данный момент является «Аэрофлот», заключивший твердый контракт на поставку 50 самолетов.

Корпорация «Иркут» создавала свой самолет в кооперации с множеством иностранных компаний, однако в 2018 году у проекта возникли проблемы с композитными материалами из-за санкций. Композитное крыло большого удлинения снижает расход топлива, повышая таким образом экономическую эффективность самолета.

Из-за санкций США в отношении АО «Аэрокомпозит» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» (входит в «Ростех»), введенных осенью 2018 года, иностранные поставщики отказались продавать двум российским компаниям композитное сырье. Из проекта выбыли американская компания Hexcel и японская Toray Industries. В результате возникла необходимость локализации производства компонентов и систем самолета. 28 января 2019 года вице-премьер Борисов заявил на заседании правительства России, что к 2022 году, как он надеется, уровень локализации составит 97%, и самолет не будет зависеть от зарубежных поставок.

По подсчетам Счетной палаты РФ, в конце октября 2018 года в программу разработки МС-21 к моменту публикации отчета уже было вложено более 158 млрд рублей. Общая стоимость проекта до 2025 года оценивалась в 437 млрд рублей: увеличение стоимости проекта было связано с износом производственных мощностей на заводах и необходимостью проводить импортозамещение из-за санкций. Между тем глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил у президента Владимира Путина еще 350 млрд рублей на «финансовое оздоровление всех предприятий ОАК», чтобы реализовать проект МС-21 и другие программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новейший российский самолет МС-21-300 аварийно приземлился в Жуковском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.