Новейшую АПЛ «Северодвинск» с ракетами повышенной дальности планируют принять на вооружение в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Новейшая ударная атомная подводная лодка «Северодвинск» с крылатыми ракетами повышенной дальности войдет в боевой состав Военно-морского флота в 2011 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирала Олега Бурцева.

«Мы планируем принять на вооружение «Северодвинск» в 2011 году. Финансирование строительства лодки и испытания оружия проводятся в полном объеме», - сказал Бурцев. Он подчеркнул, что испытания новейших крылатых ракет повышенной дальности «сейчас успешно проводятся».

Кроме того, на вооружении лодки будет новое торпедное оружие, а также новейшие средства гидроакустического противодействия. «Это вооружение имитируют подводную лодку и таким образом вводит в заблуждение противника, который в итоге применяет самонаводящееся оружие на ложные цели», - сказал Бурцев.

АПЛ «Северодвинск» была заложена на «Севмаше» в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 «Ясень», который предусматривает строительство серии субмарин этого проекта. «Северодвинск» будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел, и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицера. Основное оружие - крылатые ракеты повышенной дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новейшую АПЛ «Северодвинск» с ракетами повышенной дальности планируют принять на вооружение в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.