Новички рейтинга Forbes: как разбогатели свежие миллиардеры из «золотого списка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список 400 самых богатых людей США. Рейтинг миллиардеров в очередной раз возглавил один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс, известный не только своим богатством, но и благотворительностью.

На вершине рейтинга существенных изменений не произошло, но во второй половине списка можно легко обнаружить множество новых лиц. Среди тех, кто впервые вошел в число 400 богатейших американцев, - наследники покойного основателя Apple, главный романтик от бизнеса Элон Маск и один из создателей Twitter Джек Дорси, указывает Forbes.ru.

Дебютанты рейтинга представляют разные отрасли и разные пути зарабатывания миллиардных состояний. Так, вдова легендарного основателя Apple Стива Джобса после смерти мужа 5 октября 2011 года моментально превратилась в богатейшую женщину Кремниевой долины. По завещанию покойного супруга Лорен контролирует трасты, в которых сосредоточены активы семьи. В первую очередь, речь идет о трасте Стивена Джобса - крупнейшего акционера корпорации Walt Disney с долей в 7,7%. Этот пакет оценивается в 6,9 млрд долларов - примерно вдвое больше, чем стоимость акций основателя Apple в родной компании.

А уроженец ЮАР Элон Маск в прошедшем году превратился в настоящую звезду и надежду мирового бизнеса, первым в истории совершив успешный запуск к МКС космического корабля. Основанная предпринимателем компания SpaceX совершила настоящий переворот в космической отрасли, разрушив монополию государств на запуски кораблей. Этот факт не остался не замеченным инвесторами: капитализация SpaceX подскочила вдвое. Консервативная оценка стоимости компании составляет 2,4 млрд долларов.

Выделяется среди новичков и Джек Дорси. Но в в рейтинг Forbes он попал вовсе не за счет самого знаменитого своего проекта - сервиса микроблогов Twitter, а благодаря другому стартапу предпринимателя - сервису мобильных платежей Square.

Основанная в 2009 году компания сегодня оценивается в 3,25 млрд долларов и стремительно делает успехи в бизнесе. В августе Square запустила партнерскую программу со Starbucks: теперь стартап обслуживает все транзакции посетителей сети кофеен по дебетовым и кредитным картам. Дорси, которому в Square принадлежит пакет в 25% акций, занимает в компании пост председателя правления.

Twitter выпускник Университета Нью-Йорка придумал с партнерами еще в 2007 году. За пять лет сервис, который вырос на основе другого стартапа - сети аудиоблогов Odeo, превратился в настоящий феномен эпохи социальных сетей. Сегодня Дорси сохраняет за собой пост исполнительного директора Twitter.

Эти люди, пишет издание, находятся на передовых позициях мирового бизнеса и своими идеями двигают прогресс вперед и наполняют предпринимательскую деятельность новыми смыслами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новички рейтинга Forbes: как разбогатели свежие миллиардеры из "золотого списка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.