Новобранцам из Братска за жалобы на «дедов» офицеры угрожают расправой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

В Забайкальском крае новобранцам, которые из-за дедовщины попали в госпиталь и выступили против «зоновских порядков» в части, угрожают расправой старослужащие и офицеры. В среду юристы Забайкальского правозащитного центра(недоступная ссылка) направили информацию об угрозах в Главную военную прокуратуру, прокуратуру СибВО, военный следственный комитет и приемную министра обороны РФ.

По меньшей мере четверо новобранцев из Братска вскоре после прибытия в войсковую часть 27818 поселка Ясная Оловяннинского района оказались в госпитале с различными телесными повреждениями. Военная прокуратура Борзинского гарнизона начала проверку, а офицеры и «деды», испугавшись ответственности, стали угрозами принуждать «молодых» забрать заявления из прокуратуры.

Мать одного из солдат, Антона Корнышева, рассказала, что к ее сыну в госпиталь пришли с угрозами военнослужащий из Бурятии, которого новобранец обвинил в избиении, и его отец. Молодой человек отказался забирать заявление. Другой новобранец - Илья Провадо - испугался обещанных ротным и старослужими «больших проблем» и отказался от претензий.

Антон Корнышев в заявлении рассказал, что старослужащие били его табуреткой по голове, «чтобы поумнел», а по ночам жгли пятки спичками. Илья Провадо вспоминает, как «деды» заставляли новобранцев разбегаться в стороны и прятаться, а кого находили - катались на том верхом.

Новобранец Алексей Баранов всего за месяц службы в забайкальской части семь раз попадал в госпиталь с травмами головы. «Лучше уж в психушку, чем в часть», - считает пострадавший от дедовщины Антон Шевелев.

Правозащитники неоднократно фиксировали жалобы солдат на невыносимые условия службы в воинских частях Оловяннинского района. Сейчас справедливости через суд пытается добиться 22-летний Дмитрий Казаков из Татарстана. Во время службы в поселке Ясная его избили старослужащие - молодой человек получил опухоль головного мозга и был комиссован из армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новобранцам из Братска за жалобы на «дедов» офицеры угрожают расправой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.