Нововведения в законе об ОСАГО откладываются до следующего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

Система прямого регулирования позволяет за выплатой по ОСАГО обращаться к своему страховщику, а не в компанию виновника ДТП. Ввести это понятие в закон об ОСАГО было запланировано с 1 июля. Однако, скорее всего, автолюбителям придется ждать еще полгода ? в настоящее время этому нововведению мешает неготовность рынка и несогласованность министерств, пишет "Коммерсантъ".

Поправки к законопроекту, подразумевающие перенос сроков, внес президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. Также г-н Коваль предлагает не считать страховым случаем утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля, а износ при ремонте учитывать в формировании выплаты.

В Минфине считают, что поправки г-на Коваля несовершенны: "Нет четкого определения УТС, кроме того, поправки должны содержать максимальную сумму по износу или градацию размера износа автомобиля, чтобы не давать возможности страховщикам беспредельно уменьшать размер выплаты".

Страховой рынок пока не готов перейти к системе прямого урегулирования ? нет работающего единого клирингового центра. Российский союз автостраховщиков только принял решение о его создании в виде отдельного юридического лица ? "ООО РСА-Клиринг". Как сообщил вице-президент объединения автостраховщиков Андрей Батуркин, "на случай если срок введения системы прямого урегулирования перенести не удастся, страховщики уже сейчас разрабатывают пожарный вариант ? порядок документарного обмена информацией для расчетов".

Около десятка крупных страховых компаний готовы добровольно приступить к выплатам по системе прямого регулирования с 1 июля. В РОСНО такой сервис существует с 2004 года, правда, на платной основе.

По мнению страховщиков, реформу ОСАГО срывает несогласованная работа министерств. Минтранс должен разработать единую методику оценки ущерба транспортных средств. Методика есть, но она до сих пор не прошла необходимых согласований в других ведомствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нововведения в законе об ОСАГО откладываются до следующего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.