Нововолковская – в сотне лучших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Как уже писало «Красное знамя», Нововолковская школа впервые вошла в сотню лучших общеобразовательных учреждений Московской области по итогам 2017-2018 учебного года. Для небольшой сельской школы почетно оказаться в одном ряду с крупными городскими лицеями и гимназиями. Мы встретились с ее директором Олесей Юмашевой, чтобы узнать, как педагогическому коллективу Нововолковской общеобразовательной удалось добиться такого результата.

К слову, такое признание — не первое достижение нововолковцев. Ранее Олеся Александровна и несколько учителей стали победителями в приоритетном проекте «Образование в РФ», среди педагогов есть почетные работники общего образования, а многие награждены грамотами федерального и областного министерств.

— Олеся Александровна, по каким критериям осуществлялся отбор в сотню лучших школ? — Ежемесячно мы отправляем в министерство данные об успеваемости, посещаемости, участию в дополнительном образовании, состоянии инфраструктуры и других параметров нашей работы — таких критериев десятки. На основе этого мониторинга ранжируются общеобразовательные учреждения.

— Что, кстати, у вас с успеваемостью? — По итогам прошлого учебного года у нас 17 отличников — это 15% от общего числа ребят. По результатам государственной итоговой аттестации все учащиеся выпускного класса успешно сдали основные госэкзамены. Три ученицы — Арина Винниченко, Олеся Костыгова и Анастасия Фролова — получили аттестаты с отличием.

— Ваши ученики выезжают на олимпиады и конкурсы? — Конечно. На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам восьмиклассница Алина Журкова стала победителем по биологии, а семиклассник Даниил Макась — призером по литературе и математике. Проектно-исследовательские работы учеников школы получали высокую оценку на муниципальных и региональных соревнованиях и форумах: Всероссийском конкурсе сочинений, региональной экологической конференции «Планета Земля — наш общий дом», областных конкурсах «Юный исследователь» и «Открытие-2018». Арина Винниченко из 9 класса стала победителем муниципального этапа конкурса «Моя будущая профессия». Педагоги школы гордятся успехами своих учеников и стараются во всем их поддерживать и помогать им. Это и понятно: главная радость для учителя — когда дети, в которых годами вкладываешь столько сил, внимания, любви, творчества, уже в рамках школы показывают хорошие результаты во всех направлениях.

— Делитесь опытом с коллегами? — Недавно в нашей школе прошел региональный семинар «Использование современных технологий, методов и приемов на уроках и во внеурочной деятельности для достижения метапредметных результатов». Приезжали коллеги из Можайского, Волоколамского, Истринского, Шаховского муниципалитетов. В рамках семинара состоялось пять уроков, пять занятий по внеурочной деятельности и общешкольное мероприятие «Академия наук «Галилео». Также наши учителя общаются с коллегами, публикуя методические материалы, разработки уроков, внеклассных мероприятий на профессиональных сайтах.

— Я знаю, что у вас налажены контакты и с зарубежными школами… — С 2017 года Нововолковская общеобразовательная является академической площадкой Московской области. В рамках этого проекта был подписан меморандум о взаимопонимании между индонезийской школой в Москве и нашей. Чуть меньше года назад ученики и педагоги школы приняли участие в международном российско-индонезийском семинаре школьников «Национальные герои — пример для подражания». Наша делегация посетила образовательные организации Индонезии, а после этого принимали гостей с ответным визитом уже на рузской земле. В минувшем учебном году было еще одно яркое событие: в марте у нас прошла муниципальная научно-практическая конференция «Здравствуй, Япония!». Учащиеся пятых-девятых классов представили свои проекты, посвященные этой стране, а пианистка Ксения Блинкова и японская певица Гокан Риэ исполнили музыкальные композиции, известные и в России, и в Японии.

Ольга ЗАБРАЛОВА, первый зампред правительства — министр образования Московской области:

— При составлении рейтинга лучших школ эксперты оценивали качество преподавания, организацию и информатизацию учебного процесса. Обращалось внимание на успехи учеников на всероссийских и международных олимпиадах, развитие дополнительного образования и техническое оснащение кабинетов.

— Дополнительное образование. Чем занимаются ваши ученики после уроков? — Школа — это не только место для проведения уроков, это социокультурный центр, где работают разнообразные кружки: школьный хор, вокальный кружок «Веснушки». Есть футбольная команда, которую возглавляет тренер из ДЮСШ. На базе нашего учреждения открыта спортивная школа олимпийского резерва по беговым лыжам, ученики занимают призовые места в областных соревнованиях. Работает тренажерный зал. Благодаря помощи иеромонаха Михея из скита в честь иконы Божией Матери «Всецарица» появился кружок основы православной культуры.

— Сейчас во многих школах появилось самоуправление… — Современное общество требует, чтобы молодые люди имели активную жизненную позицию, умели отстаивать ее, были творчески активными, инициативными, ­самостоятельными. В Нововолковской школе также активно развивается ученическое самоуправление, действует организация «Содружество». Основные ее цели и требования к каждому члену выражены в девизе: «Действуем вместе». Ежегодно проходят выборы ее президента. Ребята активно участвуют в предвыборной кампании, с интересом и удовольствием приходят на голосование, заполняют бюллетени. Так наши дети учатся делать выбор. Главным исполнительным органом ученического самоуправления в школе является совет старшеклассников.

— Президент России и губернатор Подмосковья уделяют большое внимание физическому развитию подрастающего поколения. Как у вас обстоят с этим дела? — В минувшем учебном году школа активно принимала участие в спортивных соревнованиях различного уровня. Наша команда неоднократно становилась победителем и призером муниципальных соревнований различной направленности: в зарнице, по легкой атлетике, лыжам, дворовым играм. Хочу подчеркнуть: все наши достижения, в том числе и нахождение в списке 100 лучших школ, — это результат совместной работы наших педагогов и школьников. Без их желания и умения учить и учиться всего этого не было бы.

Виктория КОЛОСОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нововолковская – в сотне лучших», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.