Новогодние аресты в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2012 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Нью-Йорка

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Нью-Йорк count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Нью-Йорка

Нью-Йорк на карте США

Нью-Йорк

Более 500 участников движения «Захвати Уолл-стрит» в Новогоднюю ночь попытались отодвинуть металлические баррикады, опоясывающие парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, полиция попыталась им в этом помешать. В результате 68 активистов были арестованы.

Ранее в этом парке находился палаточный городок, где активисты жили. В ноябре власти распорядились «очистить» парк от демонстрантов и огородили его. По меньшей мере одного арестованного обвиняют в нападении на полицейского, у которого руки оказались порезаны чем-то острым.

Другие участники акции обвиняются в мелком хулиганстве. По сообщениям полиции, большая часть арестованных уже отпущена на свободу. Как сообщает Associated Press, активист Джейсон Амади рассказал, что полиция применила к нему перцовый баллончик.

Во время столкновения с полицией, участники акции скандировали: «Чей год? Наш год!» Парк Зукотти является особым местом для активистов движения «Захвати Уолл-стрит» – осенью 2011 года там был разбит палаточный городок, где участники движения жили на протяжении нескольких месяцев. Они организовали там мобильную столовую, библиотеку и место для народных форумов. В ноябре власти города отдали распоряжение о выселении активистов из парка Зуккотти.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новогодние аресты в Нью-Йорке», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).