Новогодние культурные традиции в России: топ-7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2016 года

Все знают, что к Новому году нужно поставить ёлку, запастись шампанским, накрыть богатый стол и загадать желание. Но почему? Редакция портала «Ревизор.ru» решила узнать побольше об одном из самых любимых народных праздников.

'Немного истории '

В нашей стране Новый год стали отмечать 1 января только после 1700 года. Об этом позаботился Петр I. Именно он задал тон самому процессу празднования и перенес праздник для того, чтобы не отличаться от западных стран.

Сначала устраивались масштабные гуляния на улице, потом царь со своей свитой заходил в палаты, а все двери закрывали на ключ. Три дня никто не мог покинуть помещения для празднования. Гости пили, лакомились деликатесами, танцевали и общались.

Так постепенно традиция начала приживаться. Вскоре стали возникать все новые и новые обычаи, которые теперь символизируют красивый и веселый праздник — Новый год. Начиная с 1897 года 1 января стал официальным выходным днем. А в 2004 году выходные продлили по 5 января включительно. Теперь каждый год в России отдыхают до 10 дней на новогодние праздники, так как добавляются еще суббота, воскресенье и Рождество.

Без чего мы теперь не можем представить главную ночь в году? Рассказываем!

'Традиция №1. Ёлка '

Император Николай I в 1852 году приказал ставить ель или сосну накануне Нового года в центре столицы. До этого времени простые крестьяне наряжали у себя дома любое дерево, чаще всего вишню, яблоню, березу.

'Традиция №2. Маскарады'

Императрица Елизавета II любила балы и представления, на которых появлялась в мужском костюме. Маскарад она ввела и для новогодней ночи. Знатные дамы и господа должны были явиться на праздник в костюмах, всю ночь играла музыка, были танцы. Первое упоминание о новогоднем маскараде было датировано в «Петербургских ведомостях» в 1751 году.

'Традиция №3. Богатый стол '

Эту традицию ввела Екатерина II, которая любила вкусно покушать. Известно, что в канун Нового года французский повар, который служил лично императрице, решил удивить госпожу изысканным блюдом. В оливки вложил очищенные анчоусы, которые служили начинкой для куропатки. Ими нафаршировал фазана, а тем в свою очередь — поросенка. Эта пирамида вызвала бешеный восторг среди русской знати.

С тех пор принято подавать на новогодний стол как можно больше блюд. Закуски, салаты, мясо и рыба, сладости — трапеза в ночь с 31 декабря на 1 января всегда обильная. Оливье, конфеты и мандарины можно смело назвать обязательными атрибутами современного новогоднего стола.

Еще одна интересная деталь: европейцы придают особое значение оформлению блюда, в то время как его вкус может быть далек от совершенства. Для русского человека куда важнее, чтобы пища была аппетитной, а красивая подача — дело десятое.

'Традиция №4. Шампанское '

В начале XIX века в России стал популярен игристый напиток — шампанское. О нем услышали во время русско-французской войны. После того, как Наполеон был свержен, солдаты опустошили резиденцию небезызвестной вдовы Клико. Шипучий напиток в стеклянных бутылках был диковинкой и пришелся по вкусу знати. Уже через несколько лет винные погреба госпожи Клико поставляли в Россию огромное количество шампанского. Его подавали не только на новогодний стол, но и на любое другое важное торжество.

'Традиция №5. Новогодние гадания '

Русские — народ суеверный. Перед Новым годом и накануне Рождества девушки любят гадать, читать заговоры. Для этого используют воск, зеркало, вещи, бумагу, карты. С какого времени пошла примета, никто не знает. Считается, что в новогоднюю ночь снятся вещие сны.

Кроме того есть много других интересных примет, которые принято ассоциировать с первым января. Написать на клочке бумаги желание, сжечь его и пепел высыпать в шампанское, погасить все долги, провести генеральную уборку в доме — все приметы и не пересчитать.

'Традиция №6. Дед Мороз и Снегурочка '

Эта традиция взяла основу в эпоху СССР. К детям на Новый год приходит старый седой дедушка в красной шубе с мешком, в котором лежат подарки. Его сопровождает внучка — девушка с косой, в шубе и меховой шапке. Прообраз Деда Мороза — это славянское божество, покровитель зимы и холода.

'Традиция №7. Загадывать желание под бой курантов'

Обычай смотреть праздничное обращение президента по телевизору и загадывать в новогоднюю ночь желания под бой кремлёвских курантов — пожалуй, самая молодая из новогодних традиций. Точное время её возникновения неизвестно, но можно с уверенностью говорить, что появилась она никак не раньше конца 1930-х годов. Именно тогда радио распространилось достаточно широко, чтобы многие в стране могли слышать трансляцию двенадцати ударов курантов.

Новый год — праздник, любимый многими. В России принято готовится к нему еще в ноябре-декабре: составлять меню, покупать детям подарки, придумывать конкурсы и забавы. По традиции, встречают Новый год в кругу семьи, а потом сразу «выходят в люди». Не зря говорят: «Как встретить Новый год, так его и проведешь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новогодние культурные традиции в России: топ-7», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.