Новогодний «Клинок» прошёл на Хлебозаводе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2022 года

В минувшие выходные на Хлебозаводе в Москве прошёл «Новогодний «Клинок».

Главная ножевая выставка «Клинок» обычно проходит два раза в год – весной и осенью. Но по сложившейся недавно традиции проводить «Клинок» стали и перед Новым годом. Вход на него, в отличие от основных выставок, бесплатный, и посетить мероприятие могут все желающие.

В этот раз выставка проходила на территории творческого пространства Хлебозавод №9 в здании под названием Бойлерная. Из интересного в оформлении стоит отметить фотозону, в которой авторам удалось объединить тематику и Нового года, и ножевой выставки.

Небольшое пространство Бойлерной могло бы быть уютным, по крайней мере так казалось по фото. Однако, в реальности все оказалось немного печально – помещение не отапливалось, в большей части пространства было холодно, а в тех зонах, где были установлены теплопушки – наоборот, жарко. Гардероба в помещении, в отличие от Main Stage, где проводилось несколько выставок «Клинок», тут не было.

Участников в этот раз тоже было меньше, чем на полноценных выставках. Всего в Бойлерной было установлено чуть более тридцати стендов, на некоторых из которых участники располагались по двое-по трое. При этом большая часть тех, кто в этот раз участвовал в выставке, представляли не ножи, а различные сопутствующие товары, от еды до украшений.

Но интересные ножи там все же нашлись. Так, интересен оказался стенд мастерской «Ножеяр», создателем которой является мастер Василий Скаредов. В этот раз, помимо ножей, на стенде были представлены авторские открывашки для бутылок с ручками, выполненными в той же технике, в которой автор делает рукояти ножей.

Также традиционно стоят внимания и работы кизлярских мастеров, которые также приехали на выставку. В частности, внимание корреспондента Викиновостей привлек стенд «Кизляр Supreme».

Привлек внимание и стенд златоустовских мастеров –Златоуст, как и Кизляр, это один из «ножевых» городов, где работает очень много именитых мастеров, и их работы традиционно вызывают интерес у любителей ножей традиционной техникой гравировки по стали.

Интересный стенд был и у «Кузницы Вёлунда», где приятные подарки для себя и друзей можно было найти очень разные. У этой кузницы всегда представлены не только ножи, но и многие другие кованые работы, включая авторские украшения.

В целом же, выставка более была ориентирована на то, чтобы желающие смогли приобрести тематические ножевые подарки на Новый год. В отличие от основных выставок, конкурсов и оценки работ мастеров членами жюри здесь не проходило.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.