Нового министра обороны РФ научат управлять армией на месячных курсах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2007 года

Во вторник новый министр обороны Анатолий Сердюков начинает учебу в Академии Генерального штаба. В течение месяца ему предстоит прослушать специальный курс и сдать экзамен по основам безопасности государства. Об этом новый министр обороны лично попросил начальника Генштаба Юрия Балуевского. Согласно учебному плану Сердюков будет каждую неделю два-три раза заниматься в академии по 2-3 часа, пишет газета «Известия».

Полный академически курс занимает два года, но для госслужащих в академии есть спецкурсы повышения квалификации. Для министра обороны был разработан персональный спецкурс. У Анатолия Сердюкова уже есть два высших образования - экономическое (Ленинградский институт советской торговли) и юридическое (юрфак Санкт-Петербургского университета).

Среди тем, которые придется изучать министру, структура и система управления вооруженными силами, военная политика и стратегическое планирование, организация оперативно-тактической и боевой подготовки, тыловое и техническое обеспечение армии и флота, других военизированных структур, а также виды и типы боевой техники и оружия, что стоят на вооружении, порядок их закупок и взаимодействие с оборонно-промышленным комплексом, пишет «Независимая газета».

Сердюков начал с масштабных финансовых проверок силами «своих» людей и кадровых перестановок

Сердюков был назначен на должность министра обороны полтора месяца назад. За это время он посетил главкоматы Сухопутных войск, ВВС и ВМФ, командования Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Спецстроя, поближе познакомился с руководством видов вооруженных сил и родов войск, с системой управления армиями и соединениями, порядком доведения приказов и распоряжений до частей и подразделений.

Кроме того, новый глава оборонного ведомства начал финансовые проверки в армии. По его инициативе в центральных структурах ведомства идет проверка финансовой дисциплины в отношении некоторых военачальников. Причем «трясут» не службы и главки, а конкретных должностных лиц. Занимается этим финансовая инспекция Минобороны с привлечением сотрудников Федеральной налоговой службы, которую ранее возглавлял Анатолий Сердюков.

По информации «Известий», после посещения Нахимовского военного училища, где министр обнаружил залитые водой помещения, покрытые грибком стены и свисавшую с потолков штукатурку, Сердюков устроил разнос местному начальству и вызвал «на ковер» командующего Ленинградским военным округом генерала армии Игоря Пузанова. Накануне начальник Нахимовского военно-морского училища контр-адмирал Александр Букин заявил, что ему предложили другую должность в Военно-морском флоте. Теперь до конца недели он должен выбрать между новым местом службы или уходом в запас.

По информации газеты, кадровые перестановки ожидают и само министерство. Высокопоставленные источники «Известий» говорят, что своих постов могут лишиться как минимум три руководителя военного ведомства: начальник вооружения - замминистра Алексей Московский, начальник службы экономики и финансов Любовь Куделина и статс-секретарь - замминистра - начальник управления кадров Николай Панков. Всех их объединяет одно - до 2000 года они работали в Совете безопасности с Сергеем Ивановым.

Напомним, что в конце марта подал в отставку еще один «человек Иванова» - начальник Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

Напомним также, что, придя в оборонное ведомство, Сердюков привел с собой помощников из Федеральной налоговой службы (ФНС): руководителя Сводно-аналитического управления Алексея Перепелкина, главу Управления делами Виктора Грачева, Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Игоря Карпеля и Организационно-инспекторского управления Александра Сухорукова. Кроме того, советники экс-главы ФНС Татьяна Синилова и Игорь Медоев заняли аналогичные должности при министре обороны.

В ФНС пояснили, что в аппарате военного ведомства все эти люди теперь «занимаются выявлением нарушений и их устранением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нового министра обороны РФ научат управлять армией на месячных курсах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.