Новодворская: Журнал «Новое время» скоро будет продан, а его редакция «пойдет на улицу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

В ближайшее время Издательский дом Родионова может пополниться новым изданием - журналом «Новое время», являющимся рупором радикальной либеральной оппозиции. «Сделка о покупке находится на этапе обсуждения условий и стоимости, - заявил глава издательского дома Алексей Волин и добавил: - Нам не хватает сугубо политического издания». С учетом приближающегося выборного периода приобретение более чем злободневное, считает Газета GZT.ru.

Уже во вторник должна состояться встреча постоянного автора «Нового времени» Валерии Новодворской с главным редактором журнала Александром Пумпянским, на которой, он объявит о сделке. Новодворская назвала и цену - 200 тысяч долларов за журнал. Алексей Волин слова Новодворской не подтверждает.

Он сказал, что у него нет никакой уверенности в том, что сделка вообще состоится. Однако, как сообщила Новодворская, судьба сделки зависит от Александра Пумпянского, которому принадлежат все акции издания. «Если бы судьба журнала зависела от меня, Волин не получил бы ничего, - заявила Новодворская. - Но не уверена, что главный редактор разделяет мою точку зрения. Он, насколько мне известно, запретил членам редколлегии говорить мне о сделке».

Продажа «Нового времени» мало кого удивляет, ведь ему практически не на что жить. «Долгое время журнал существовал на деньги, которые он имел, сдавая принадлежащие ему площади в центре столицы, - пояснил Волин. - Сейчас журнал их лишен и сам вынужден работать в арендуемом помещении». Подтвердила эту информацию и Новодворская: «Средств к существованию у журнала нет. Я нашла человека, который подкармливал его три последних года. В ноябре деньги заканчиваются. Новых спонсоров найти не удалось».

Алексей Волин, считая покупку «Нового времени» маловероятной, в то же время о будущем журнала в составе своего издательского дома говорит охотно. «Его независимый настрой мы собираемся сохранить, однако чрезмерная зацикленность на одних и тех же темах приводит к потере интереса читателей и рекламодателей. А мы в первую очередь занимаемся бизнесом», - заявил Волин, дав понять, что журнал все-таки изменится. Сейчас «Новое время» - старейший в стране журнал, издающийся с 1943 года. Не слишком большому кругу читателей он известен своим радикализмом, который после продажи явно поубавится, пишет газета.

Более того, по словам Волина, «пойдет на улицу» и весь коллектив журнала. Так, на место главного редактора прочат шеф-редактора журнала «Профиль» Светлану Бабаеву, которая в Издательском доме Родионова курирует проекты, связанные с общественно-политической тематикой. Коллектив будет набираться частично из журналистов издательского дома, частично из приглашенных. Информацию о смене команды подтверждает и Новодворская: по ее словам, коллективу редакции предложено написать заявления об увольнении после сдачи очередного номера журнала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новодворская: Журнал «Новое время» скоро будет продан, а его редакция «пойдет на улицу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.