Новодел «французской» богадельни на 13-й линии превратят в жилой дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2018 года

Здание приюта Французского благотворительного общества на 13-й линии Васильевского острова, 50, воссозданное десять лет назад и брошенное, снесут. Затем его воспроизведут как нижнюю часть жилой семиэтажки.

Центральный корпус Французского благотворительного общества, в котором размещались приют, богадельня и церковь Викентия Паулинского, был возведен в 1887 году по проекту Павла Сюзора. Фасады он выдержал в духе французского неоренессанса. В советское время постройка эксплуатировалась в качестве медицинского учреждения, однако к концу 1980-х была заброшена из-за неудовлетворительного состояния.

В 2002 году участок передали ЗАО «ИВИ-93» для строительства гостиницы (скорее всего, речь шла об апарт-отеле). КГИОП согласовал снос заброшенного памятника — на основании историко-культурной экспертизы ООО «Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга», выполненной под руководством Татьяны Славиной. Фирма также рекомендовала воссоздание не на историческом месте, а ближе к тротуару 13-й линии. Снос состоялся в 2005 году.

Проект гостиницы сделали ООО «Инфострой-гарант» и ООО «Архитектурно-строительное предприятие „Стилобат“» совместно с ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». К «историческому» зданию слева должны были пристроить семиэтажный корпус, а сзади — пятиэтажный «в стилистике здания приюта».

В кризис 2008 года «ИВИ-93» столкнулось с финансовыми трудности, и проект оказался брошен. При этом сам новодел без пристроек в конструкциях был готов. Затем земля по меньшей мере дважды меняла собственника, но на площадке ничего не происходило. В 2016 году статус памятника с приюта-фантома был снят.

Сейчас участком заведует ООО «Винтеко». Эта фирма намерена построить тут жилой дом по проекту ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Это будет шестиэтажка (во дворе — семи-), в которой два первых этажа будут копировать приют — «чтобы хоть как-то сохранить память места», заметил сегодня в беседе с корреспондентом «Канонера» господин Даянов. Уже возведенные конструкции полностью демонтируют. Слева, между новоделом и соседней «сталинкой», разместится новый объем простой прямоугольной формы.

Начало XX века:

Март 2018 года:

Проект, выполненный ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новодел «французской» богадельни на 13-й линии превратят в жилой дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.