Новое «открытие» турецких СМИ: Ракеты и подводные лодки были изобретены в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Ракеты и подводные лодки были изобретены в XVIII веке в Османской империи, сообщило 9 февраля агентство Anadolu.

Агентство ссылается на старшего научного сотрудника Британского центра изучения исламской культуры Салима Айдуза, согласно которому в ранние периоды развития Османская империя превосходило страны Европы в области огнестрельного оружия, а наиболее крупные шаги в этой области были сделаны в годы наивысшего могущества этого государства — «эпоху тюльпанов» (1718-1730 годы).

«Первым из таких изобретений стало создание подводной лодки. Зодчий при судоверфи Ибрагим-ага назвал подводную лодку «Тахтельбахир». Вторым крупным изобретением стало огнестрельное оружие и ракеты, изобретенные наводчиком пушки Байрамоглу Али-агой», — заявил Айдуз, сообщает РИА Новости.

Однако, его словам, со временем знания в этой области были утеряны.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что мусульманские мореплаватели открыли Америку на 300 лет раньше Христофора Колумба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое «открытие» турецких СМИ: Ракеты и подводные лодки были изобретены в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.