Новое в законодательстве по контролю расходов и доходов чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Новый законопроект о внесении изменений в Федеральные законы «О прокуратуре РФ» и «О персональных данных» (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine), подготовленный Министерством юстиции РФ, расширяет полномочия прокуратуры при работе с персональными данными, в том числе в ходе осуществления контроля расходов и доходов чиновников. В настоящее время прокуроры имеют право получать и обрабатывать персональные данные только в рамках прокурорского надзора, при этом контроль расходов и доходов чиновников таковым не является. Предлагаемые изменения разработаны для устранения существующей правовой коллизии. Указанная законодательная инициатива является закономерным продолжением линии совершенствования института контроля за расходами и доходами чиновников. В мае 2021 года Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект (Архивная копия от 13 августа 2021 на Wayback Machine), устраняющий иную правовую коллизию, связанную с контролем доходов и расходов чиновников. Изменения позволят обращать в доход государства наличные денежные средства и денежные средства со счетов чиновников, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если они не смогут подтвердить законность происхождения этих средств. Необходимо будет обосновать наличие денежных средств, превышающих доход чиновника и его семьи за последние три года. «Возможность обращения в доход государства земельных участков, недвижимости, автомобилей и ценных бумаг уже закреплена действующим законодательством. Теперь в этот перечень добавят и денежные средства», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. Вскоре законодательные изменения коснутся и самого порядка подачи сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей. Согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2021-2024 годы, рассматривается вопрос о создании и внедрении цифровых технологий для электронной подачи чиновниками указанных сведений. Новая электронная система позволит осуществлять их автоматическую обработку, анализ и хранение, в том числе централизованное. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с участием Министерства труда и социальной защиты РФ подготовят доклад с предложениями по данной системе к июню 2023 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новое в законодательстве  по контролю расходов и доходов чиновников», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.