Новое исследование свидетельствует о возможной теплокровности динозавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Хотя доисторические ящеры большинством ученых считаются холоднокровными животными, споры о терморегуляции динозавров ведутся давно. Они возобновились в 2014 году, когда опубликованное в журнале Science исследование палеонтологов университета Нью-Мексико предположило, что гигантские рептилии были мезотермами - то есть находились на середине терморегуляционного спектра, не являясь ни полностью холоднокровными, ни теплокровными животными.

Однако результаты исследования, проведенного учеными медицинского университета Стоуни Брук в Нью-Йорке свидетельствует о том, что, возможно, динозавры были не холоднокровными, а теплокровными животными, и росли и развивались с той же скоростью, что и млекопитающие.

Авторы изучили сохранившиеся окаменевшие кости более 700 особей динозавров 21 вида на разных этапах развития и сопоставили их с костями существующих сейчас и вымерших животных. Как считает руководитель нового исследования, Майкл Д'Эмик, необходимо принять во внимание тот факт, что процесс роста динозавров не был равномерным в течение всего года и скорее всего приостанавливался в ходе засушливых или прохладных сезонов.

Кроме того, авторы исследования учитывали теплокровность современных нам и более древних птиц, предками которых являются тероподы - двуногие и преимущественно хищные динозавры, в том числе тираннозавр. С учетом этих факторов темпы роста динозавров в среднем совпадают с темпами роста теплокровных млекопитающих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое исследование свидетельствует о возможной теплокровности динозавров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.