Новое правительство Египта принесло присягу президенту страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2014 года

Обновленное правительство Египта под руководством Ибрагима Махляба принесло присягу перед президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который одержал уверенную победу на выборах в мае. Торжественная церемония состоялась ранним утром в президентском дворце в столице страны Каире, передает Reuters. "Клянусь Богом, что буду искренне защищать республиканский строй, уважать конституцию и закон, заботиться о интересах народа, защищать независимость нации, единство страны и безопасности земель", - такую клятву произнесли министры.

В ходе церемонии премьер-министр Махляб заявил, что новое правительство вынуждено будет серьезно работать. "Нет времени для отдыха... Мы начнем нашу работу с ранних часов утра, так как существует строгий план", - сказал он. По его словам, работа правительства будет строиться по новому принципу: теперь министры будут работать вместе, а не "изолированно" размышлять над проблемами каждый своего ведомства. Кабинет провел свое первое заседание сразу после принятия присяги.

В новом кабинете - 34 министерских портфеля. Двадцать человек сохранили свои посты, однако в кабинете появилось 14 новых лиц, пишет Ahram Online. Нового руководителя, в частности, обрело внешнеполитическое ведомство - его возглавил бывший посол в Вашингтоне Самех Шукри. Министром международного сотрудничества был назначен профессор Нагаа Аль Авани. Министерство инвестиций возглавил банкир Ашраф Салман, получивший образование в США. Перестановки также затронули министерства юстиции, транспорта, культуры, охраны окружающей среды, высшего образования, юстиции переходного периода и другие ведомства. Полный состав нового кабинета приводит издание AllAfrika.

Как отмечается, в новом кабинете не будет Министерства информации, которое существовало в Египте с 1952 года и которое постоянно критиковали, считая, что оно ограничивает свободу слова. Вместо упраздненного ведомства создается Национальный совет по информации.

Прежнее правительство Махляба, как того требует конституция, в полном составе подало в отставку после вступления в должность избранного в конце мая президента республики Абдель Фаттаха ас-Сиси. Тогда же новый глава Египта вновь поручил уходящему премьеру сформировать кабинет.

Махляб должен был представить ас-Сиси обновленный список еще в минувшее воскресенье. Однако некоторые претенденты на министерские портфели, по словам источника Reuters, отказывались войти в состав правительства. После этого официальная церемония присяги была перенесена на два дня.

Новый кабинет, по словам экспертов, может помочь ас-Сиси провести демократические реформы, на которые ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт выделили Египту более десяти миллиардов долларов после свержения бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси летом прошлого года.

Между тем новое правительство, очевидно, столкнется с серьезными проблемами. Согласно прогнозам, рост экономики Египта составит около 3,2 процента в новом финансовом году, который начинается с 1 июля. Это значительно ниже того уровня, который необходим для создания достаточного количества рабочих мест. За последние три года в Египте были свергнуты два президента (Хосни Мубарак и Мухаммед Мурси), в ходе революций погибли сотни людей. Из-за беспорядков серьезный удар был нанесен туристической отрасли, что способствовало увеличению уровня безработицы и росту дефицита бюджета. Правительству предстоит решать экономические проблемы страны, а также - победить расцветшую в государстве коррупцию и изменить неповоротливую бюрократическую машину. В числе необходимых реформ называют и изменения в системе субсидирования, которая дорого обходится государству. Только топливные субсидии стоили около 19 миллиардов долларов в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Египта принесло присягу президенту страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.