Новое правительство Израиля против мира с Палестиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2009 года

Новый глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что не считает себя связанным договоренностью, направленной на мирное урегулирование с палестинцами, которая были достигнуты в 2007 году в США. "Итоги конференции в Аннаполисе не имеют юридической силы", - заявил Авигдор Либерман на церемонии приема министерских полномочий.

По мнению нового министра иностранных дел Израиля, единственным документом, исполнения которого израильские власти должны придерживаться, является мирный план 2003 года, известный под названием "дорожная карта".

"Ни правительство Израиля, ни парламент не ратифицировали итоги конференции в Аннаполисе", - добавил Либерман. Высказывание ультраправого политика поставило многих дипломатов в неловкое положение и заставило вмешаться в ситуацию бывшего руководителя израильского МИД Ципи Ливни, которой пришлось перебить Либермана, передает BBC.

На конференции в американском Аннаполисе, состоявшейся в ноябре 2007 года, стороны ближневосточного конфликта договорились обсудить пути создания независимого палестинского государства.

Конференция в Аннаполисе многими рассматривалась как прощальная попытка администрации предыдущего президента США реализовать то, что Джордж Буш называл собственным "видением" мирного урегулирования, которое подразумевает сосуществование двух государств, еврейского и палестинского.

В ноябре 2007 года палестинские и израильские лидеры договорились, что начнут активные переговоры по урегулированию и приложат все усилия, чтобы мирное соглашение было достигнуто до конца 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Израиля против мира с Палестиной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.