Новое правительство Молдавии приведено к присяге на фоне масштабных протестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Новое правительство Молдавии приняло присягу около полуночи. Одобрение кандидатуры премьера Павла Филипа парламентом спровоцировало крупные протесты в центре Кишинева, но лишь ускорило бюрократические процедуры. Правительство начинает исполнять свои обязанности с момента принесения присяги, и это уже произошло.

Участники акции протеста у парламента не знали о том, чтоправительство будет принимать присягу ночью, отмечает "Интерфакс". Ранее пресс-секретарьглавы государства Влад Цуркану официально заявил журналистам, что "пресс-службапрезидента сообщит в четверг время и место принесения к присяге членовнового правительства".

Генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару подтвердил,что "церемония принятия присяги новым составом правительства состояласьв государственной резиденции, в присутствии президента Николая Тимофти". Об этом сообщает молдавское издание Newsmaker.

Пэдурару рассказал о реакции Тимофти, не упоминая о протестах: "Глава государства выразил надежду, что новое правительство будет компетентным и сможет стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию в стране. От действий правительства будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему. Он пожелал кабмину успехов в сотрудничестве с парламентом для проведения европейских реформ".

В среду в Молдавии прошли массовые акции протеста против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом. В ходе протестов произошли беспорядки, есть около 15 пострадавших. Протестующие ворвались в здание парламента, но позже освободили его.

Участники акций протеста, которые продолжатся в четверг, требуютотмены решения парламента, который в среду в срочном порядке утвердилсостав и программу правительства. Онитакже требуют, чтобы президент Николай Тимофти не подписывал указ обутверждении состава правительства, так как "решение парламента являетсянезаконным".

Ранее парламентское большинство в Молдавии настаивало на кандидатуре олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии был не согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности.

Массовые акции протеста в Молдавии начались еще в сентябре прошлого года - оппозиция, в том числе Наша партия бизнесмена Ренато Усатого, требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент. Перед Великим национальным собранием в Кишиневе в декабре был разбит палаточный городок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Молдавии приведено к присяге на фоне масштабных протестов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.