Новое правительство Польши отменило вето на введение «Европейского дня против смертной казни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2007 года

Новое правительство Польши во главе с Дональдом Туском отменило вето на официальное введение "Европейского дня против смертной казни". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польские СМИ. По этим сообщениям, инициатором решения был лично премьер-министр.

По словам министра юстиции Польши Збигнева Чвонкальского, поддерживать борьбу против смертной казни в Европе ничего не мешает.

Напомним, 19 сентября предыдущее польское правительство во главе с Ярославом Качиньским отказалось поддержать предложение Еврокомиссии об учреждении 10 октября "Европейского дня против смертной казни". При этом вспыхнул скандал, поскольку тогдашний глава польского МВД Владислав Стасьяк назвал Евросоюз "стадом", которому Польша не желает слепо следовать.

Вопрос об учреждении Дня против казни решал Совет ЕС по юстиции и внутренним делам. Предложение Еврокомиссии должны были поддержать соответствующие министры 27 стран-членов ЕС, а затем - Европарламент. Польша сочла инициативу "бесполезной".

Отменяя вето, Туск дал понять остальным странам-членам ЕС, что политическая ситуация в стране изменилась, и что теперь Польша будет конструктивным партнером, комментируют польские СМИ.

Организация Объединенных Наций (ООН) выступает за объявление всемирного моратория на смертную казнь с целью запретить на планете такую меру наказания. На голосовании в Комиссии ООН по правам человека 16 ноября текущего года данную инициативу поддержали 99 стран, а 52 страны выступили против. 33 страны воздержались. По данным правозащитной организации Amnesty International, смертная казнь пока существует в 66 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Польши отменило вето на введение "Европейского дня против смертной казни"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.