Новое приобретение испанского миллиардера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Здание на площади Каталонии (исп. Plaza de Cataluña), приобретённое Амансио Ортега

Главный акционер и основатель компании «Inditex», Амансио Ортега совершил новую покупку. Очередным его приобретением стало здание, расположенное на площади Каталонии (исп. Plaza de Cataluña) в Барселоне, в котором ранее находилось каталонское отделение банка Банесто (исп. Banesto).

Новое приобретение обошлось испанскому миллиардеру в 44 млн евро.

Напомним, что в декабре 2012 года Ортега приобрёл здание, в котором ныне располагается самый большой в Европе фирменный магазин компании Apple.

Источники, приближённые к инвестиционной холдинговой компании «Pontegadea», пояснили, что Ортега приобрёл право собственности на имущество, выкупив закладную на здание, которое изначально занимали Банк Валенсии (исп. Banco de Valencia) и Bancaja. Однако, после реструктуризации банков здание отошло к печально известному «Sareb». Представители «плохого банка» отказались от каких-либо комментарий по этой сделке.

Здание, которое покупает самый богатый человек Испании, занимает 8 500 кв. м., террасу 700 кв.м. и 4500 кв.м. подвальных помещений, в которых находились сейфы бывших банков. Ранее в этом здании располагался отель Colón. По некоторым данным, новый владелец переоборудует здание в роскошный отель на 128 номеров.

После сделки, владелец таких известных национальных брендов как «Zara», «Massimo Dutti», «Bershka» и «Stradivarius», станет самый крупным инвестором в недвижимость Барселоны с начала экономического кризиса.


Источники[править]