Новое прошение об УДО Ходорковский может подать через полгода послепредыдущего отказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Глава Федеральной службы исполнения наказания Юрий Калинин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебногорешения.

Напомним, 1 сентября адвокаты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Читинский областной суд на решение Ингодинского районного суда Читы, 22 августа отказавшего Ходорковскому в условно-досрочном освобождении.

- Кремль: Судьбу Ходорковского может решить парламент

«Не будем предвосхищать события. Право на условно-досрочноеосвобождение наступает через шесть месяцев после последнего судебногорешения по вопросу об УДО», - заявил Калинин. Кроме того, по его словам, «у него есть иск, который он не погашает на 17 с лишним миллиардов рублей». «Наверное, нужно подождать шесть месяцев, и тогда мы определимся», - отметил Калинин.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного суд должен учитывать в первую очередь поведение лица в период отбывания наказания в колонии.

«Позиция Конституционного суда РФ, неоднократно высказанная,свидетельствует о том, что точно так же, как и признание или непризнаниевины, обстоятельство, связанное с наличием и погашением иска, неявляется определяющим при решении вопроса об условно-досрочномосвобождении», - сказал адвокат.

Клювгант подчеркнул: «Единственный критерий, которым долженруководствоваться суд при решении этого вопроса - это поведениеосужденного при отбывании наказания в колонии. Именно это являетсяглавным вопросом, а все остальное - это детали».

Адвокат пояснил, что при рассмотрении уголовного дела в отношенииХодорковского в Мещанском суде Москвы иск был оставлен безрассмотрения. Однако позже этот иск, поданный в порядке гражданскогосудопроизводства, был удовлетворен.

В то же время, по словам Клювганта, в личном делеХодорковского, которое предоставлялось при рассмотрении вопроса обусловно-досрочном освобождении, исполнительный документ по данному искуне значился.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое прошение об УДО Ходорковский может подать через полгода послепредыдущего отказа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.