Новое руководство Китая будет утверждено 17 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Новый состав китайского руководства будет утвержден 17 марта, в день закрытия первой сессии высшего законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей двенадцатого созыва (ВСНП), сообщила его официальный представитель Фу Ин (Fu Ying).

Сессия ВСНП откроется в Пекине во вторник, 5 марта, а закрытие собрания состоится 17 марта, чему, как рассказала Фу Ин, будет предшествовать избрание председателя ВСНП, председателя КНР, вице-председателя страны, премьера Госсовета и его заместителя, а также глав министерств, руководства Народного Банка Китая и судебных органов.

"Эта сессия является важным событием политической жизни страны, на которой произойдет смена ее руководства", - сказала представитель ВСНП. По ее словам, 17 марта утром новый премьер Госсовета Китая встретится с журналистами на традиционной пресс-конференции.

Процедура передачи власти новому "пятому поколению" китайского руководства началась в ноябре 2012 года на 18-м съезде компартии страны. Действующий председатель КНР Ху Цзиньтао и глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао не вошли в новый состав ЦК, а пост генерального секретаря партии занял вице-председатель страны Си Цзиньпин. Ожидается, что именно он станет 17 марта председателем КНР, а премьерское кресло займет нынешний вице-премьер Ли Кэцян, передает РИА Новости.

-ВА-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое руководство Китая будет утверждено 17 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.