Новое управление Минобороны по работе с верующими военнослужащими можетвозглавить священнослужитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

В Министерстве обороны РФ создается управление по работе с верующими военнослужащими, заявил агентству «Интерфакс» начальник отдела Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных сил полковник Игорь Сергиенко.

«Рабочая группа Минобороны подготовила проект создания в центральном аппарате военного ведомства управления по работе с верующими военнослужащими, которое, как ожидается, может возглавить священнослужитель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ)», - сказал полковник. Управление будет руководить институтом священнослужителей, вводимым впервые в Вооруженных силах РФ, добавил он.

Сергиенко отметил, что в войсках фактически будет создана своеобразная вертикаль, связанная с деятельностью священнослужителей. «В округах и на флотах также в будущем году планируется создание отделов по работе с верующими военнослужащими. Первая такая структура в количестве четырех священнослужителей РПЦ, в соответствии с директивой Генерального штаба, уже создана в Северо-Кавказском военном округе», - сказал полковник.

Ранее он сообщил, что в Вооруженных силах РФ с 1 декабря текущего года введена должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими, на которую будут назначаться священнослужители в качестве гражданского персонала. По его словам, священнослужители будут непосредственно подчиняться командирам частей и будут работать в соответствии с распорядком дня воинской части и только во внеслужебное время будут окормлять верующих.

Сергиенко пояснил, что в течение 2010 года институт военных священников будет полностью сформирован. «В ходе второго этапа, который начинается с 1 января 2010 года, будут назначены священнослужители РПЦ во всех Вооруженных силах до бригады включительно, а также появятся духовники, окормляющие военнослужащих других вероисповеданий: мусульман, буддистов и иудеев», - отметил полковник.

Он пояснил, что в тех частях, где 10% и более военнослужащих относятся к другим вероисповеданиям, скажем, мусульманам, вводится должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими из числа мулл или священнослужителей других конфессий соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое управление Минобороны по работе с верующими военнослужащими можетвозглавить священнослужитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.