Новозеландец выставил на аукцион 30-тонный валун, разрушивший его дом. Желающих масса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Символом недавнего землетрясения в Новой Зеландии стал 30-тонный валун, получивший даже собственное имя Рокки. Камень, упавший на один из домов в новозеландском Крайстчерче, выставлен на крупнейшем новозеландском интернет-аукционе Trade Me, передает The Daily Telegraph.

В примечании к лоту говорится, что "валун находится в идеальном состоянии, не считая слоя бетонной пыли". Потенциальным покупателям предлагается использовать гигантский камень в качестве украшения сада или в виде "великолепного дополнения к гостиной".

В настоящий момент Рокки "дополняет" гостиную владельца разрушенного им дома - некоего Фила Джонсона. Камень проделал изрядную брешь в стене его дома, повредив также крышу.

В настоящий момент под лотом оставлено более 100 комментариев. 58 человек выразили желание приобрести камень. Аукцион должен закончиться в понедельник. На данный момент самая высокая ставка составляет 8 тыс. новозеландских долларов (почти 6 000 долларов США).

Джонсон обещает, что все доходы от продажи глыбы пойдут в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Землетрясение в Крайстчерче произошло 22 февраля 2011 года. Землетрясение магнитудой 6,3 стало одним из самых крупных стихийных бедствий в Новой Зеландии за последние 80 лет.

В результате удара стихии 113 человека погибли (по другим данным, погиб по меньшей мере 161 человек), еще 228 человек числятся пропавшими без вести. Среди погибших в Крайстчерче (название этого города переводится как "Церковь Христа") кроме новозеландцев были туристы из Китая, Японии, Великобритании, с Филиппин и Тайваня, передают "Вести".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новозеландец выставил на аукцион 30-тонный валун, разрушивший его дом. Желающих масса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.