Новозеландская девочка отбила нападение акулы доской для плавания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Четырнадцатилетняя Лидия Уорд сумела отбить атаку акулы, напавшей на нее на одном из новозеландских пляжей. Девочка пошла купаться в понедельник с братом, взяв с собой бодиборд - подобие доски для серфинга, передает AP. Когда Лидия находилась уже по пояс в воде, акула укусила ее за ногу.

По словам девочки, она не заметила полутораметровую хищницу, пока та не напала. Лидия лишь почувствовала рядом с собой что-то скользкое и разглядела большую серую тень.

Тогда девочка замахнулась и со всей силы ударила акулу бодибордом. По ее словам, в тот момент она вспомнила рассказ одного серфера, который отбился от акулы таким же способом.

После этого Лидия и ее брат сразу же выскочили из воды. По словам Лидии, ее отец поначалу не верил ей. "Тогда я показала кровь на своем гидрокостюме, после чего он поверил", - цитирует рассказ девочки BBC.

Хотя раны, нанесенные акулой, оказались не глубокими, Лидии потребуется стационарное лечение. Вместе с тем, девочка, раньше активно занимавшаяся плаванием и посещавшая пляжи, после инцидента с хищницей, решила плавать только в реках и озерах.

По словам ученых, на Лидию напала скорее всего пепельная семижаберная акула, достигающая трех метров в длину и в прошлом уже нападавшая на людей в Новой Зеландии.

Последнее нападение на пляже Орети случилось в 1999 году. Тогда жертве пришлось наложить 60 швов.

Между тем, нападения акул происходят очень редко. Гораздо чаще люди погибают в результате укусов пчел или ударов молнии, считают исследователи.

В мире известны случаи, когда хищники сами становятся жертвами. Так, недавно попытка съесть сахалинского водолаза закончилась для акулы гибелью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новозеландская девочка отбила нападение акулы доской для плавания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.