Новозеландское молоко официально запретили — «по принципу предосторожности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2013 года

Россельхознадзор вводит временныеограничения на поставки в Россию молочной продукции компании Fonterra,сообщает ведомство. После скандала с возбудителем ботулизма Россельхознадзор нацелился на создание электронной системы мониторинга продукции Fonterra. Сейчас новозеландцы информируют «несвоевременно», указывают чиновники.

«Поставки продукции с предприятий компании ограничиваются с 12августа по принципу предосторожности, принимая во внимание позициюгосударственных ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана, в связи снесвоевременным информированием Россельхознадзора о выявленномветеринарной службой Новой Зеландии загрязнении партии молочнойпродукции возбудителем ботулизма», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Компания Fonterra, крупнейший в Новой Зеландии производитель иэкспортер (до 95% экспорта страны) молока и молочной продукции, объявилав минувшую субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержатьсябактерии, вызывающие ботулизм. Потенциально опасный продукт былпоставлен в ряд азиатских стран. Fonterra при этом рапортовала, что ни один потенциально опасный товар не попал ни в Россию, ни в другие страны таможенного союза.

Другое контрольное ведомство РФ - Роспотребнадзор - запретило поставки и продажу продукции Fonterra c минувшего воскресенья, поскольку опасается возможного попадания этих партий на российский рынок по реэкспортным схемам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новозеландское молоко официально запретили - «по принципу предосторожности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.