Новой главой Индии стал представитель касты неприкасаемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2017 года

В Индии закончен подсчет голосов на выборах президента страны.

14-м по счету главой Республики Индия избран кандидат от правящей «Бхаратия Джаната парти» (BJP) Рам Натх Ковинд. За него отдали голоса 2390 членов коллегии выборщиков из пяти тысяч. Его соперница, Мира Кумар, получила 1844 голоса, передает Lenta.ru ссылкой на CNN.

25 июля 71-летний Ковинд принесет присягу и станет новым президентом страны. Перед этим ему придется выйти из партии.

Ковинд с 1991 года он является членом BJP. С 1994 по 2006 год он был членом верхней палаты индийского парламента, с 2015 по 2017 занимал пост губернатора штата Бихар.

Ковинд — второй представитель касты неприкасаемых во главе страны после Кочерила Рамана Нараянана, занимавшего эту должность с 1997 по 2002 год. Как предполагают эксперты, BJP, выдвинув Ковинда, надеется заручиться голосами неприкасаемых, которые составляют примерно 20 процентов населения страны и обычно голосуют за Индийский национальный конгресс или за местные партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новой главой Индии стал представитель касты неприкасаемых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.