Новоморские казармы на Большом проспекте В. О. не взяли под охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Комплекс зданий Новоморских (Дерябинских) казарм на Большом проспекте Васильевского острова, 102, решили не брать под охрану. КГИОП заметил, что фасады имеют рядовой для своего времени облик.

С 1825 года в Чекушах южнее Большого проспекта располагались военно-морские казармы. Под них отвели территорию винокуренного завода Дерябина. По этой причине казармы называли Дерябинскими. Еще одно название — Новоморские — связано с наличием старых Морских (Крюковских) казарм у Новой Голландии.

Основное здание в «кирпичном» стиле, выходящее на Большой проспект, было построено на рубеже XIX–XX веков. Тогда оно имело три этажа. Четвертый появился в 1930-х.

Как стало известно «Канонеру», кто-то попытался поставить объект под охрану в качестве выявленного памятника и написал соответствующее заявление в КГИОП. В ходе изучения материалов, которое провела специальная комиссия, было установлено, что «архитектурно-художественное решение типично для рядовой петербургской архитектуры рубежа XIX–XX веков и советской неоклассики 1930–1950-х годов и не представляет ценности для этих периодов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новоморские казармы на Большом проспекте В. О. не взяли под охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.