Новому губернатору Петербурга отремонтируют дворец за 2 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Администрация губернатора Петербурга выделила 2,16 млрд рублей на реставрацию Каменноостровского дворца на берегу Малой Невки. За счет городского бюджета в здании, которое будет отведено под официальную резиденцию губернатора Петербурга, восстановят исторические интерьеры, отреставрируют музейную мебель, а также благоустроят прилегающий ко дворцу парк, сообщает «Фонтанка.ru».

Конкурс среди подрядчиков, которые будут выполнять этот госзаказ, должен состояться 25 августа 2011 года. На работы по реставрации и приспособлению под современное использование здания строителям дается не более 27 месяцев. Но в любом случае в качестве губернатора Петербурга задумавшая реставрацию дворца под резиденцию нынешний губернатор Валентина Матвиенко отремонтированное здание уже не посетит (напомним, ей прочат кресло спикера Совета Федерации, – прим. ред.). А вот для нового градоначальника силами предшественницы там будут созданы поистине королевские условия, отмечает интернет-издание.

- Во Франции обсуждают полудрагоценный санузел Януковича за 350 тысяч евро

Исходя из сметы, которая опубликована (Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine) на официальном сайте государственного заказа, потенциальный подрядчик должен будет выполнить комплекс работ по воссозданию исторических интерьеров. А именно, планируется заново покрыть все полы в будущей резиденции паркетом общей стоимостью 100 млн рублей, воссоздать интерьеры гостиной, спальни, рабочего кабинета, музыкального зала, буфета, бильярдной, библиотеки и других помещений. Дано задание также восстановить историческую живопись в коридорах дворца.

Отреставрированные помещения наполнятся не только новой, но и исторической мебелью. Для будущих резидентов обновят 21 предмет мебели из коллекции Каменноостровского дворца. А, например, в спальне и столовой появятся отреставрированные бронзовые с позолотой люстры на 28 светильников. На восстановление исторического освещения потратят не менее 10 млн рублей.

Появится в здании и современная начинка, например, два лифта - пассажирский и грузовой. Будет отремонтирован водопровод, канализация. В саду, прилегающем к зданию, появятся скульптуры, беседки и свет на дорожках, а также самые современные средства охраны покоя хозяев и гостей комплекса, пожарная сигнализация. В Кухонном корпусе дворца появится гостиница на 30 номеров и банкетный зал.

Строительство Каменноостровского дворца началось весной 1776 года. После вступления на престол Александра I, дворец становится одной из любимых его резиденций. В Каменноостровском дворце император обсуждал с государственным секретарем Сперанским проекты преобразования России в парламентскую монархию. Здесь же 6 августа 1812 года он поручил командование русской армией Кутузову, а в 1825 году тут ему сообщили о заговоре декабристов. После смерти Александра I Каменноостровский дворец перешел в собственность великого князя Михаила Павловича, а затем его вдовы великой княгини Елены Павловны. В 1918 году дворец был национализирован. Сначала здесь разместилась детская трудовая колония для беспризорников, а затем дом отдыха военных летчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новому губернатору Петербурга отремонтируют дворец за 2 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.