Новообразованные «Коммунисты России» обвинили КПРФ в ревизионизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Открывшийся в Москве учредительный съезд нового общественного объединения «Коммунисты России» обнародовал свое программное заявление, в котором обвинил КПРФ в ревизионизме марксизма-ленинизма.

Выступивший на съезде с политическим докладом председательоргкомитета по созданию нового общественного объединения, лидер Союза коммунистической молодежи (СКМ) Константин Жуков заявил, что цельсоздания «Коммунистов России» — объединить усилия «всех левыхобъединений и движений для преодоления кризиса в российскомкоммунистическом движении».

«Мы уверены и утверждаем, что основной причиной этого кризисаявляется ревизия фундаментальных положений научного коммунизма(марксизма-ленинизма) — ревизионизм и инициаторами и авторами этогоявляются представители руководящих органов КПРФ», — отмечается впрограммном заявлении объединения.

Здесь выдвигаются три основных претензии к Компартии. По мнению учредителей нового объединения, нынешнее руководство КПРФ «во-первых, принижает и переводит на второстепенные позиции роль классовой борьбы, как основной движущей силы в противостоянии эксплуататоров иэксплуатируемых; во-вторых, размывают мировоззренческую базу научного коммунизма и, в-третьих, фактически отказываются от научной концепцииобщественного развития, возвращаясь к домарксистским утопическимпредставлениям о социализме».

«Новые» коммунисты России заявляют, что они являются идейными приверженцами научного коммунизма — «единственной и безальтернативной теории развития общества».

Основной приоритетной задачей новой структуры является «объединение всех коммунистов страны в единую политическую партию». Кроме того, в их задачи входит организация и проведение «суда чести коммунистов России, чтобы сделать всеобщим достоянием правду об антинародной и антипартийной деятельности нравственно переродившихся партийных лидеров и псевдовождей компартии».

В их задачи также входит «разоблачение исторических фальшивок лжи иклеветы наших идеологических противников о Великой Октябрьскойсоциалистической революции, истории Советского Союза и партиикоммунистов».

На съезд избрано 92 делегатов, зарегистрировано 79 делегатов, представляющих 46 регионов страны. Участники съезда единогласно приняли решение о создании новой общественной организации «Коммунисты России». В своем докладе Жуков подверг критике руководство КПРФ заявив, что эта партия после 2000 года утратила свою истинную оппозиционность.

«Сегодня КПРФ превратилась в филиал „Единой России“, нужный лишь для выпускания пара у левого электората. И сегодня в стране нет компартии, вокруг которой могли бы объединиться истинные коммунисты», — подчеркнул Жуков.

Он напомнил о том, что в 2004 году тысячи коммунистов вышли из рядов КПРФ, будучи несогласными с курсом, проводимым ее руководством. Это произошло, когда вслед за лидером Народно-Патриотического Союза России (НПСР) Геннадием Семигиным множество видных и рядовых коммунистов покинули партию.

По мнению докладчика, руководство КПРФ «так и не провело системногомарксистского анализа того, что происходит в политической иэкономической жизни страны, а вместо этого лишь повторяет затертый тезис про «антинародный режим», с которым надо бороться.

Как заявил ранее Жуков «Интерфаксу», в организацию войдут не только молодые люди из СКМ, но и многие видные бывшие члены КПРФ.

Как ожидаются, сообщил Жуков, новое объединение, в частности, пополнят бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев, бывший первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Валентин Кныш, который сегодняявляется лидером межрегионального объединения «Коммунисты ДальнегоВостока», бывший первый секретарь Амурского обкома КПРФ Геннадий Гамза, экс-депутат Госдумы Александр Шабанов, руководитель межрегиональной организации «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Сергей Маленкович и многие другие.

По словам Жукова, с основным докладом на съезде выступит он, затем будет принят устав объединения и его программное заявление, а также состоятся выборы руководящего органа — Центрального комитета объединения.

Необходимость создания новой общественной организации «Коммунисты России» обусловлена тем, что КПРФ фактически сдает свои позиции как главного оппонента власти, объяснил лидер СКМ.

Он сообщил, что в ближайшие планы объединения «Коммунисты России«Входит его официальная регистрация в Минюсте летом. «Осенью мы начнем реализовывать свой план работы, который будет очень насыщенным», — сказал Жуков.

Он также сообщил: «В перспективе мы планируем преобразовать наше новое объединение в политическую партию, но это — вопрос не близкого времени».

Ранее в руководстве КПРФ заявили, что инициатива создания новойобщественной организации «Коммунисты России» принадлежит темполитическим силам, которые заинтересованы в дискредитации и ослаблении Компартии страны. «Высока вероятность, что за этим в значительной степени стоит партия Сергея Миронова, не способная конкурировать с нами один на один», — сказал 18 мая журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице- спикер Госдумы Иван Мельников.

По его мнению, целью создания такой организации является ослабление поддержки населения партии КПРФ «из-за появляющейся путаницы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новообразованные «Коммунисты России» обвинили КПРФ в ревизионизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.