Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети «наркоманский» фильм «На игле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Новосибирское областное управление ФСКН России потребовало от крупного местного интернет-провайдера «Сибирские сети» удалить с одного из своих сайтов известные кинофильмы, связанные с употреблением наркотиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления.

Среди них такие известные картины, как «На игле», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Спасите Грейс», «Аптечный ковбой», «Под кайфом», «Укуренные», «Хохотушка», «Анаша» и другие. Некоторые из них - лауреаты престижных международных премий.

Наркополицейские усмотрели в размещении этих фильмов административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ (реклама и пропаганда наркотиков) и направили компании соответствующее представление, носящее обязательный для исполнения характер. Официальный ответ провайдера должен поступить в наркополицию в течение месяца после направления ему документа.

В управлении отметили, что решение было основано на проведении ряда лингвистических и психологических экспертиз. «Например, устанавливалось, относятся ли названия фильмов к семантическому ряду наркотиков и так далее», - пояснил представитель пресс-службы УФСКН.

«Мы ведем регулярную работу с провайдерами по выявлению нарушений закона, и это не первое представление об устранении нарушений», - сказал он, отметив, что направление представления провайдеру не означает, что эти фильмы в принципе смотреть запрещено.

По данным копии приказа компании «Сибирские сети», распространенной в интернете, компания уже устранила замечания, указанные в постановлении УФСКН. Аналогичные представления получили еще три интернет-провайдера в регионе. Как они отреагировали на инициативу ФСКН, пока неизвестно.

Следует отметить, что «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «На игле» по романам Хантера Томпсона и Ирвина Уэлша давно уже признаны современной киноклассикой, а их литературные первоисточники имеют культовый статус во всем мире. Последний факт, впрочем, не помешал обеим книгам в 2009 году попасть в «черный список» Госнаркоконтроля.

Еще один фильм из списка ФСКН, «Аптечный ковбой» Гаса Ван Сента получил международное признание и специальную награду Берлинале в 1990 году, одну из ролей в картине сыграл знаменитый писатель Уильям Берроуз, также написавший диалоги для фильма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети «наркоманский» фильм «На игле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.