Новосибирские наркоторговцы продали 3 кг героина за Porsche Cayenne

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

В Новосибирске полиция задержала наркоторговцев, которые в качестве оплаты за крупную партию товара получили престижную иномарку.

Стоимость автомобиля Porsche Cayenne продавцы и покупатель оценили в три килограмма героина. В дальнейшем банда наркоторговцев была задержана, и у преступников конфисковали еще 33 килограмма героина, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ФСКН РФ.

По данным расследования, в группировку входили граждане Киргизии, Казахстана и России. Сбытгероина осуществлялся посредством тайников-закладок. Покупателю по мобильнойсвязи сообщалось место хранения «товара» только после получения оплаты.

Один из участников группировки был задержан на федеральной трассе«Байкал» неподалеку от схрона в момент сбыта покупателю трех килограммов героина.«Стоимость партии оценивалась в 1,1 миллиона рублей, однако покупательрасплатился не деньгами, а иномаркой Porsche Cayenne», - говорится всообщении ФСКН.

В ходе проверки информации, полученной от задержанных участников сделки, удалосьустановить других членов преступного бизнеса, адреса их проживания иместа складирования наркотика.

При досмотре ячейки, арендуемой наркоторговцами на одном из овощныхскладов Новосибирска, наркополицейские обнаружили около семи килограммов героина. А в ходе обыска в квартире одного из участников группировки были обнаружены документы, из которых следовало, что на овощном складе преступники арендовали еще одну ячейку. Из второго тайника оперативникиизъяли еще 26 килограммов героина и полкилограмма гашиша, приготовленныхк сбыту.

«Весь «товар» был маркирован товарным знаком в виде льва сарабской вязью», - заключили в наркополиции. Установлено, что героин поступал в Россию через Казахстан.

Также в минувшие выходные на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный был задержан гражданин Таджикистана, прибывший поездом из Москвы. В ходе личного досмотра у него в сумке нашли килограммовый сверток с героином.

Установлено, что подозреваемый неофициально работает водителем маршрутного такси и имеет временную регистрацию в Новосибирске. В отношении наркокурьера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупных размерах). Водителю маршрутки грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) регионального управления ФСКН.

В ФСКН отметили, что в Афганистане ежегодно производится до 150 миллиардов разовых доз героина, что в 25 раз превышает численность населения Земли. А площади посевов опийного мака за минувший год выросли до рекордного уровня: со 150 тысяч до 250 тысяч гектаров. Большая часть произведенных в Афганистане наркотиков поставляется в Россию.

Иногда крупные партии героина удается перехватить на территории среднеазиатских государств. Так, на прошлой неделе в Узбекистане при досмотре грузового поезда,следовавшего из Таджикистана в Россию, обнаружено более 91,5килограмма наркотиков. Из 91 пластикового свертка 41 были наполнены героином общим весом 41 кг. В оставшихся упаковках содержался опий весом 50,5 кг, передает «Интерфакс».

«На 30 свертках с наркотиками были приклеены таджикские деньгиноминалом в один сомони», - отметили в правоохранительных органах Узбекистана.

Железнодорожный состав с наркотиками направлялся в Челябинск через Казахстан.

Более удачливым оказался дальнобойщик из Таджикистана, доставивший в Московский регион более 80 килограммов героина.

«4 июля гражданин Таджикистана следовал со своей родины в Москву натягаче якобы для разгрузки товара, - пояснил глава столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов. - Он пересек три государственныеграницы, однако ни служебные собаки, ни рентгеновские установки несмогли выявить наличие запрещенного вещества».

Найти тайники с героином удалось только московским оперативникам. Они слили из топливного бака дизельное топливо в девять 20-литровых канистр.«Вскоре обнаружилось, что в них произошло выпадение в осадок светлоговещества»,- добавил Вячеслав Давыдов.

Эксперты подтвердили, что оно является героином. Масса «героинового осадка» превысила 49 кг.

Также оперативники выяснили, что «водитель тягача ранее успел передатьмебельные панели другому лицу, тоже гражданину Таджикистана». Второй подозреваемый былзадержан в Подольске. В пяти мебельных панелях наркополицейскими былообнаружено 32,5 кг героина.

Изъятого героина могло хватить на 817 тысяч разовыхдоз стоимостью около 817 миллионов рублей на черном рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирские наркоторговцы продали 3 кг героина за Porsche Cayenne», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.