Новосибирские следователи проверяют информацию о продаже в Киргизии малолетних россиян «на органы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Первый отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту публикации в прессе информации о торговле детьми в Киргизии. По предварительной версии, злоумышленники продали цыганам малолетних детей убитой россиянки, а в дальнейшем потерпевших якобы намеревались использовать как доноров внутренних органов.

Поводом для доследственной проверки стала публикация, появившаяся «на одном из новостных порталов», сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В ней говорилось о том, что 30 декабря 2015 года из Киргизской Республики вице-консулом России в Новосибирск были доставлены 13-летняя девочка и ее пятилетний брат, являющиеся гражданами РФ.

По данным российских дипломатов, дети «в течение длительного времени подвергались истязанию со стороны сожителя матери, а после смерти последней в сентябре 2015 года были проданы лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов».

Подробности спасения детей в Киргизии приводит агентство «НГС.Новости». По его данным, пятилетний Тимофей и его старшая сестра Анна жили вместе с 39-летней матерью, уроженкой Новосибирской области Натальей Романенко, в киргизском селе Шалта. 11 сентября 2015 года россиянка умерла. Причем, по данным российских дипломатов, ее убил сожитель: смерть россиянки, уехавшей в Киргизию 10 лет назад, наступила «в результате сдавления органов шеи петлей».

По словам вице-консула российского посольства в Киргизии Анастасии Антоновой, сейчас гражданский муж погибшей россиянки находится под следствием. Также дипломатам удалось выяснить, что до предполагаемого убийства глава семейства систематически избивал Наталью и ее детей.

После расправы над сожительницей мужчина, по версии российских дипломатов, продал пасынка и падчерицу цыганам. А те заставили их просить милостыню в пригороде Бишкека, а также якобы намеревались продать юных россиян «черным трансплантологам». Однако Тимофею и Анне удалось сбежать от цыган и укрыться у их соседей, которые и связались в сентябре 2015 года с российскими дипломатами.

Спустя короткое время Анну и Тимофея спрятали в посольстве, так как семья, где их укрывали, стала получать угрозы. У пятилетнего мальчика диагностировали тяжелую форму дистрофии. После начала нормального кормления ребенок набрал семь килограммов.

24 декабря детям выдали российские паспорта, а на следующий день посольство направило письмо с просьбой о содействии на имя губернатора Новосибирской области. Еще через пять дней мальчика и девочку переправили самолетом в Новосибирск.

В настоящий момент Анна и Тимофей находятся в центре «Рассвет», где оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей. 12 января с детьми, побывавшими в рабстве в Киргизии, встретился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он подарил Анне, недавно отметившей 14-летие, планшет, а Тимофею - конструктор и мягкую игрушку - медведя, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine) областного правительства.

Добавим, что несколько лет назад обвинение в попытке продажи двухлетней девочки как донора почки было предъявлено жителю Бердска Новосибирской области Дмитрию Оленеву.

По версии следователей, мужчина пригласил в гости свою знакомую, у которой от него была дочь. Напоив женщину, он выкрал ребенка и отправился на встречу с покупателями, где его уже ждали оперативники. Злоумышленник рассчитывал получить за девочку четыре тысячи долларов.

В декабре 2006 года городской суд Бердска приговорил Оленева к 10 годам колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирские следователи проверяют информацию о продаже в Киргизии малолетних россиян «на органы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.