Новосибирский «Парадиз» отметил лучшие спектакли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2018 года

Главная театральная премия Новосибирска — «Парадиз"— действительно одна из старейших в России. В следующем году, в Год Театра, она будет отмечать свое тридцатилетие. Тридцать лет праздника — это очень непросто, это огромный труд организаторов — Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России при поддержке Министерства культура Новосибирской области. Это бескорыстное служение экспертов и членов жюри, это гордость новосибирских театров и признание зрителей.

В Новосибирске посещаемость театров приближается к 95 процентам. Отличный показатель, тем более, что театров в городе становится все больше, и каждый находит своего зрителя.

В этом году свои постановки представили 10 новосибирских театров, всего было награждено 24 спектакля в 16 номинациях. Эксперты и критики отсмотрели 9 музыкальных, 13 драматических и 2 спектакля театра кукол.

Накануне в доме Актера прошла выставка «Лучшая театральная фотография-2018», где фотографы, работающие в театре, представили жюри свои работы. Второй год в «Парадиз» включена номинация фотографов. В этом году компетентное жюри, состоящее из лучших фотомастеров Новосибирска, вручило приз Виктору Дмитриеву за серию фотографий к спектаклю «Утиная охота».

Традиционно перед вручением профессиональных премий прошло зрительское голосование. По его итогам «Лучшим спектаклем в музыкальном театре по мнению зрителей» был признан мюзикл «Римские каникулы» А. Кротова в Новосибирском музыкальном театре, «Лучшим спектакль в драматическом театре» зрители назвали спектакль «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне» в театре «Понедельник выходной». А «Лучшим спектаклем для детей по мнению зрителей» —«Карлик Нос» по сказке В.Гауфа Новосибирского областного театра кукол.

Церемония награждения «Парадиза» — тот редкий момент, когда все артисты новосибирских театров имеют возможность встретиться. И, благодаря организаторам — всегда яркий праздник. Причем праздник такой домашний, когда с одной стороны все друг друга знают, излишний пафос ни к чему. А с другой - награда профессионального сообщества дорогого стоит, и мечтает о ней каждый.

На «Парадизе» работало два жюри — музыкальное под руководством заслуженного деятеля искусств , художественного руководителя Новосибирской филармонии Владимира Калужского и жюри драматических и кукольных спектаклей под председательством московского театрального критика, ответственного секретаря Гильдии театральных режиссеров России Марины Корчак.

И выбирать жюри было из чего — Лука и Васька Пепел из «На дне» Горького, Зилов «Утиной охоты» Вампилова и Гамлет в интерпретации Андрея Прикотенко — «типа Гамлет» из спектакля «Sociopath». Не менее насыщенным был конкурс и в музыкальном театре. Тем с большим интересом зрители и номинанты ждали объявления итогов.

Лауреатами 29-й театральной премии «Парадиз» в музыкальных театрах стали Алексей Зеленков за роль Герцога в опере Б. Бартока «Замок герцога Синяя Борода» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, дирижер Александр Новиков за спектакль «Римские каникулы» А. Кротова и Елизавета Дорофеева за роль Эмилии Марти в мюзикле В. Баскина «Средство Макропулоса» — от Новосибирского музыкального театра.

За лучшую роль в балете был награжден молодой солист Никита Ксенофонтов. За лучший дебют отмечена София Бачаева за роль Франчески в опере С. Рахманинова «Франческа да Римини».

Специальными призами жюри музыкального театра были отмечены Алексей Смирнов за постановку оперы С. Рахманинова «Скупой рыцарь» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета и Вадим Кириченко за роль Марио Делани в мюзикле А. Кротова «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра.

Еще одним специальным призом — на этот раз от жюри драматического театра - награжден актер Алексей Корнев за создание лирического подтекста: исполнение песен в спектакле «104 страницы про любовь» по пьесе Э. Радзинского, которая идет в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус».

Лучшим спектаклем для детей был признан «Лёля и Минька» по текстам М.Зощенко, который в «Первом театре» поставил режиссер Пётр Зубарев.

Наиболее острой была борьба за номинации драматического театра. Впрочем, почему была? Она продолжается в соцсетях, не все зрители согласны с решением жюри. В этом году конкуренция за «лучшую мужскую роль» была как никогда острой. Видимо, это новая современная тенденция- во всех театрах, включая музыкальные, проблемы с героинями, а на мужские роли претендентов достаточно.

Жюри пришлось непросто. Но в итоге Андрей Яковлев получил специальный приз от секции театральных критиков за исполнение роли Зилова в спектакле «Утиная охота» (Новосибирский городской драматический театр). Лаврентий Сорокин за роль Луки в «Подонках» театра «Понедельник- выходной» был награжден номинации «За роль второго плана», чему публично удивился. Не награде, а именно номинации.

А Анатолий Григорьев стал обладателем приза «За лучшую мужскую роль» — но сразу за две роли: Васьки Пепла в спектакле «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне» (театр «Понедельник выходной») и Типа Гамлет в спектакле «Sociopath» (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»).

Впрочем, героини без наград тоже не остались.

Актриса Новосибирского академического молодежного театр «Глобус» Арина Литвиненко получила бронзовую статуэтку с райским яблоком за «Лучший дебют в драматическом театре» — за роль Маргрете Ирене в спектакле «Пианисты» по повести Кетиля Бьёрнстада. В номинации «Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» Владислава Франк награждена за роли в спектакле «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, «Лучшей женской ролью второго плана в драматическом театре» Владислава Франк из «Красного факела».

«Лучшей женской ролью в драматическом театре» жюри назвало роль Матери в спектакле «Свидание» по И. Меттеру, которую сыграла актриса Новосибирского драматического театра «На левом берегу» Ольга Сибиркина.

В номинации «Лучшая работа художника» за создание оригинального игрового пространства в спектакле «Sociopath» была награждена вся творческая команда: Ольга Шаишмелашвили, Игорь Фомин, Олег Михайлов, Константин Щепановский.

Выбрать один лучший спектакль жюри не сумело и на «Парадизе» было вручено два главных приза - за новаторский театральный проект был отмечен спектакль «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне», режиссер Сергей Дроздов (театр «Понедельник выходной»). А за актуальную режиссерскую репрезентацию классики — «Sociopath» Андрея Прикотенко (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»).

«Парадиз» стал достойным эпиграфом к Году театра, в котором зрителей ждут новые премьеры и новые праздники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский «Парадиз» отметил лучшие спектакли», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.