Новосибирский гендиректор арестован в Томске за «подстрекательство» к убийству главы торговой сети «Радуга вкуса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Томские полицейские взяли под стражу второго подозреваемого в резонансном убийстве главы сети магазинов «Радуга вкуса» Максима Хайкиса. По версии следователей, задержанный бизнесмен подослал к потерпевшему киллера. Причем убийство было замаскировано под дорожный конфликт со смертельным исходом.

В подстрекательстве к расправе над Максимом Хайкисом подозревается 29-летний ранее не судимый генеральный директор одного из коммерческих предприятий в Новосибирске. Его задержали 27 ноября по месту проживания и этапировали в Томск, где суд принял решение об аресте, сообщает официальный сайт томского управления СК РФ.

Отметим, что в СК РФ пока не говорят, по каким мотивам один подозреваемый «подстрекал» другого к убийству. В ведомстве также избегают формулировки «заказное преступление», хотя арест бизнесмена-«Подстрекателя» свидетельствует в пользу этой версии. Кстати, в окружении Максима Хайкиса сразу после его гибели заявили, что мотивом расправы была именно профессиональная деятельность коммерсанта.

Напомним, днем 26 октября 2013 года 31-летний томский бизнесмен Максим Хайкис поехал в поселок Копылово, чтобы посмотреть земельный участок под строительство нового магазина. Через некоторое время коммерсанта нашли на одной из улиц избитым до полусмерти. Максим Хайкис умер в машине скорой помощи.

Было установлено, что потерпевшего «били по голове тупым твердым предметом».

Максим Хайкис был главой томской сети магазинов «Радуга вкуса» (ООО «Счастье есть»), а также основным спонсором спортивных команд «Томск-Одиссей» и меценатом копыловского детского клуба «Одиссей». По данным томского справочника, в городе располагается 16 супермаркетов сети «Радуга вкуса».

В ноябре выяснилось, что след от убийства ведет в Новосибирск. Там 14 ноября был задержан 23-летний местный житель, который сознался в нападении на Хайкиса. Мужчина при этом утверждал, что погибший якобы сам полез в драку, а он лишь оборонялся и не хотел причинять оппоненту тяжелых травм. Вместе с тем подсудимый заявил, что намеревался «проучить» якобы подрезавшего его водителя (то есть Максима Хайкиса).

Эти показания были проверены на следственном эксперименте. Однако орудия убийства, которыми были железные прутья, найти не удалось.

В ходе следствия обвиняемый «изменил свои показания, указав на лицо, подстрекавшее его к избиению томского предпринимателя», отметили в управлении СК РФ.

Добавим, что расправа над известным в Томске предпринимателем, занимавшимся благотворительной деятельностью, вызвала большой общественный резонанс. С требованием найти убийц выступила Федерация рафтинга и гребного слалома Томской области, которую спонсировал потерпевший. Спортсмены назвали произошедшее «полным беспределом» и «возвратом в 1990-е».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский гендиректор арестован в Томске за «подстрекательство» к убийству главы торговой сети «Радуга вкуса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.