Новосибирский губернатор прокомментировал штраф за мат Шнурова: «Такая лексика нарушает этику и общение с людьми»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2016 года

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, комментируя штраф, наложенный на организаторов концерта группы «Ленинград» в Новосибирске за мат, который прозвучал со сцены от лидера коллектива Сергея Шнурова, поддержал подобные санкции.

«Я отрицательно отношусь (к нецензурной брани). Хотя говорят - «искусство». Мое мнение отрицательное. Такая лексика нарушает этику и общение с людьми», - заявил журналистам в среду глава региона, которого цитирует «Тайга.инфо».

Городецкий не считает, что к регулирующим механизмам концертов нужно подходить только с позиций «запрещу, не запрещу». «Есть регламентные нормы, которые регламентируют концертную деятельность. Все должно быть в рамках этики, уважения друг к другу, а не самоутверждения», - сказал губернатор.

Накануне суд оштрафовал на 40 тысяч рублей ООО «Мегаполис», организовавшее выступление «Ленинграда» в Новосибирске. Представитель ответчика заявила, что деньги должен выплатить Сергей Шнуров, который употребил ненормативную лексику, несмотря на предупреждения организаторов.

Сам Шнуров заявил, что не собирается платить штраф. «Некие самозваные православные активисты отжали в суде денежку у организаторов концерта «Ленинграда». Я безответственно, но со всей серьезностью заявляю, что даже если за исполнение моих песен будут забирать всю выручку от концертов, петь я не перестану, потому как душа поет. И даже в неволе, которой они мне угрожают, продолжу хрипеть и выть, природа у меня такая», - написал певец на своей странице в Instagram.

Концерт группы «Ленинград» в Новосибирске состоялся 3 июня. До выступления музыкантов руководители санкт-петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолий Артюх и Юрий Задоя направили мэру Новосибирска Анатолию Локотю письмо, в котором попросили его запретить музыкантам исполнять песню «В Питере - пить» на открытых площадках. Перед концертом мэр Новосибирска сообщил журналистам, что предостерег музыкантов и организаторов концерта о недопустимости нарушений закона, касающихся лексики и экстремистских призывов. Однако музыканты проигнорировали призыв.

Между тем фанаты «Ленинграда» объявили сбор подписей против закона о мате, сообщает «Радио Балтика». На сайте Change.org появилась петиция с призывом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру культуры Владимиру Мединскому отменить закон.

Как рассказал «Радио Балтика» автор петиции Антон Черепанов, поводом для инициативы стало решение суда о штрафе для организатора концерта группы «Ленинград». По словам Черепанова, фанатов не беспокоит лексика музыкантов. «Более того, многие идут на шоу именно ради ярких эмоций. Мат в исполнении «Ленинграда» - это уже узнаваемый стиль и неповторимый бренд. Те, кому не нравится этот жанр, могут слушать оперу в Мариинском театре. Никто вас не тащит и не принуждает смотреть на Шнурова», - сказал активист. По его мнению, штрафы за ругательства на сцене не имеют никакого смысла и в будущем могут привести к подорожанию билетов.

«Давайте не будем лукавить и честно признаемся самим себе, что мат - это душа русского народа, его боль и природа. Запрещать выражаться поэту может только человек без тяги к прекрасному», - говорится в петиции. «Даже учителя в школе сейчас не стесняются рассказывать детям, что безгрешными не были и Александр Пушкин, и Сергей Есенин, и многие другие классики отечественной литературы. Пройдёт время, не станет нас с вами, а продолжателем плеяды знаменитых творцов признают Сергея Шнурова», - считают авторы обращения.

Закон о запрете нецензурной брани в произведениях литературы, искусства, СМИ, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах был принят в мае 2014 года. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский губернатор прокомментировал штраф за мат Шнурова: «Такая лексика нарушает этику и общение с людьми»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.