Новосибирский колледж запретил студентам носить бороды и тату, право студентов на небритость защищает прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2017 года

Новосибирский промышленный колледж запретил студентам ходить небритыми и покидать учреждение на переменах. Однако прокуратура внесла протест руководству учебного заведения.

Один из родителей студентов пожаловался в надзорное ведомство, что в колледже действуют внутренние «правовые акты», запрещающие носить усы, бороду и татуировки, сообщает «Тайга.инфо» 28 декабря. А также в учреждении действует «негласное правило», по которому студентам запрещено выходить на переменах на улицу.

Прокуратура установила, что руководство колледжа нарушает права граждан на свободу передвижения и самовыражения. Ведомство опротестовало правила внутреннего распорядка учебного учреждения, сообщается на сайте прокуратуры по Новосибирской области.

Как отмечает «Тайга.инфо» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства, прокуратура внесла протест дирекции колледжа, пока он находится на рассмотрении.

Отметим, на сайте Новосибирского промышленного колледжа опубликован документ «Нормы профессиональной этики педагогов», согласно которому они обязаны «проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию».

Сотрудники колледжа должны воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский колледж запретил студентам носить бороды и тату, право студентов на небритость защищает прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.