Новосибирский милиционер получил 6 лет за то, что избил и бросил умирать в лесу подростка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Новосибирский областной суд оставил в силе приговор милиционеру, который зимой прошлого года избил подростка до потери сознания, после чего вывез в лес и там оставил его умирать.

По данным следствия, младший сержант милиции Алексей Коржов 1 января 2007 года около пяти часов утра, получив вызов о драке, выехал на место происшествия. Драки ко времени прибытия милиционера не было, однако стоявшие на остановке подростки, увидев сотрудников милиции,бросились убегать.

Коржов бросился в погоню за одним из молодых людей - 17-летним подростком, который провожал девушку после празднования Нового года. Догнав мальчика, Коржов потребовал лечь на снег. После этого сотрудник милиции нанес жертве рукояткой служебного пистолета удар по голове, отчего подросток потерял сознание.

Тогда Коржов дотащил жертву в служебный автомобиль и вывез влес, где оставил умирать в снегу. Спас подростка случайно ехавший на машине мужчина, который доставил его к родителям. Пострадавший был помещен в больницу, где находился на лечении около месяца, сообщает «Интерфакс».

Судом было установлено, что пострадавший подросток не нарушал общественныйпорядок, а совершенные в отношении него сотрудником милиции действияпризнаны незаконными.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного сударассмотрела приговор Калининского районного суда города Новосибирска вотношении Коржова Алексея Анатольевича, который признан виновным всовершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст.286(«превышение должностных полномочий») и ст.125 («оставление вопасности») УК РФ.

Суд первой инстанции за совершенные преступления назначил А.Коржовунаказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии общего режима и лишил его правазанимать должности по осуществлению функций представителя власти срокомна три года.

Судебная коллегия областного суда оставила приговор суда безизменения, указав, что назначенное Коржову наказание являетсясправедливым, а вина - доказанной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский милиционер получил 6 лет за то, что избил и бросил умирать в лесу подростка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.