Новосибирский музыкальный театр отметит 60-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2019 года

Череду юбилейных событий откроет 1 февраля в 16.30 выставка "Вольный ветер", подготовленная театром совместно с Новосибирским краеведческим музеем.

Выставка освещает творческую многообразную жизнь театра за весь период его существования — от первого спектакля — оперетты И.Дунаевского "Вольный ветер", премьера которого состоялась 2 февраля 1959 года — до современных спектаклей, представленных в репертуарной афише театра на сегодняшний день.

Театр был создан в 1959 году и долгое время своим жанровым форматом отвечал требованиям времени, представляя классическую оперетту и советскую музыкальную комедию. Сегодня репертуар театра значительно вышел за рамки исключительно комедийных спектаклей и постановок классической оперетты. В репертуаре театра — классика жанра оперетты, музыкальной комедии, современные экспериментальные работы в жанре мюзикла, спектакли для детей и юношества.

Соединением истории и современности продиктована концепция выставки. Монохромные фотографии чередуются с современными цифровыми кадрами, архивные программки и афиши — с яркими постерами. На выставке представлено пять зон, оформленных в тематике спектаклей костюмами, элементами декораций и бутафории, гримировальный стол, как элемент бекстейджа, архивное световое и звуковое оборудование, на котором работали технические службы театра в прошлом веке.

На открытии выставки состоится импровизированное костюмное дефиле. Будет представлена концертная программа, в которой прозвучат романсы, песни, отрывки из спектаклей в исполнении солистов театра.

Юбилейный концерт, посвященный празднованию шестидесятилетия, состоится 2 февраля на сцене Новосибирского музыкального театра.

В исполнении ведущих солистов театра прозвучат самые яркие музыкальные номера из классических оперетт И.Кальмана ("Баядера", "Сильва", "Марица", "Фиалка Монмартара"), Ф.Легара ("Веселая вдова"), И.Штрауса ("Летучая мышь"), а также фрагменты мюзиклов "12 стульев", "Безымянная звезда", "Восемь любящих женщин", "Средство Макропулоса", "Наш Пигмалион", "Одиссея капитана Блада" и "Римские каникулы". Второе отделение концерта — поздравления коллег из музыкальных театров России и новосибирских театров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский музыкальный театр отметит 60-летний юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.