Новосибирский суд назначил выплаты 130 бывшим сотрудникам ФСКН, уволенным после реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

Новосибирский суд частично удовлетворил иски 130 бывших сотрудников ФСКН, уволенных после федеральной реформы правоохранительных органов или перешедших в МВД, сообщает «Тайга.инфо».

Экс-сотрудники ведомства подали более 200 исков к ликвидационной комиссии регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Центральный районный суд Новосибирска. Бывшие наркополицейские жаловались на то, что после реорганизации не получили обязательные компенсации или зарплату за последние месяцы работы, а некоторых уволили без перевода в МВД.

После того как в апреле 2016 года президент РФ Владимир Путин подчинил Министерству внутренних дел Федеральную миграционную службу и ФСКН, сообщалось, что штат ФМС будет сокращен на 30%, то есть примерно на 11 тысяч человек. Предполагалось, что бывшие сотрудники ФСКН смогут перейти на службу в МВД без переаттестации и испытательного срока.

Однако на деле все оказалось не совсем так. Например, женщине - оперуполномоченному из областного УФСКН с 2007 года, получившей в 2016 году звание майора, не нашлось места в органах внутренних дел.

Некоторые же из тех, кто перешел на службу в МВД, не получали зарплату за первые полтора-два месяца работы. Они подавали иски с августа по ноябрь 2016 года.

Один из наркополицейских смог отсудить у государства 110,7 тысячи рублей в качестве зарплаты за июнь - июль, а также небольшую компенсацию за задержку и моральный вред.

Всего Центральный районный суд частично удовлетворил около 130 исков к ликвидационной комиссии УФСКН.

Подобные претензии предъявили бывшие сотрудники упраздненного УФМС по Новосибирской области, в частности высокопоставленные работники миграционной службы, не попавшие на работу в МВД.

Бывшие наркополицейские судились с государством и на Алтае. Как сообщал «Алтапресс», они подали около 200 заявлений. И хотя суд вставал на сторону истцов, он уменьшал компенсацию морального вреда и судебных издержек в среднем в 15 раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский суд назначил выплаты 130 бывшим сотрудникам ФСКН, уволенным после реформы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.