Новосибирский ученый Коробейничев, обвиненный в разглашении гостайны, добивается реабилитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Новосибирский ученый Олег Коробейничев, в отношении которого прекращено уголовное преследование за разглашение гостайны, направил в УФСБ по Новосибирской области письменные требования по принятию мер к его реабилитации, защите чести и достоинства.

Как сообщил в пятницу адвокат потерпевшего Андрей Жуков, ученый добивается публичного выступления руководителя новосибирского УФСБ Сергея Савченкова перед представителями СМИ, а также направления официальных писем по месту жительства и работы с разъяснениями его невиновности.

«Коробейничев, который только что похоронил жену, готов к испытаниям, чтобы восстановить свое доброе имя. Поэтому, если контрразведчики ничего не предпримут, он намерен обращаться в суд», - сказал адвокат.

Как сообщалось, Генпрокуратура РФ признала законным и обоснованнымрешение управления ФСБ по Новосибирской области о прекращении уголовногодела в отношении Коробейничева, сообщает «Интерфакс».

Ранее ученому было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны. В частности, ему вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр министерства обороны США. Уголовное дело в отношении Коробейничева было прекращено за отсутствием состава преступления.

Получив официальное письмо из Новосибирской областной прокуратуры сизвинениями от имени государства, защита ученого выдержала установленныезаконом сроки, ожидая публикаций в прессе и официальных писем, носледственные органы никаких действий не предприняли.

Согласно данным, размещенным на интернет-странице кафедры химической и биологической физики Новосибирского государственного университета, Коробейничев работает в Институте химической кинетики и горения СО РАН, где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией кинетики процессов горения.

Коробейничев - известный как в России, так и за рубежом специалист в области горения, ассоциированный член Американского Института астронавтики и аэронавтики. Имеет более 170 научных работ, включая монографии, изобретения и учебное пособие «Химическая физика горения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский ученый Коробейничев, обвиненный в разглашении гостайны, добивается реабилитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.