Новосибирск выбирает мэра при низкой явке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2014 года

В Новосибирске в воскресенье выбирают нового мэра. Участки открылись в 6 утра по московскому времени, на этот пост претендуют 11 кандидатов. Главные конкуренты: нынешний и.о. мэра «единороссс» Владимир Знатков и коммунист Анатолий Локоть, в пользу которого пять оппозиционных депутатов сняли свои кандидатуры.

На пост градоначальника претендуют одиннадцать кандидатов. Бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий досрочно сложил полномочия в начале января и был назначен вице-губернатором Новосибирской области. Временно исполняющим обязанности мэра Новосибирска стал вице-мэр Владимир Знатков.

Как передает ИТАР-ТАСС, явка избирателей на выборах мэраНовосибирска по данным на 10:00 по местному времени (07:00 мск.)составила 2,5% от общего числа голосующих, сообщила председательгоризбиркома Ольга Благо журналистам. Это намного ниже, чем на прошлых выборах мэра в 2009 году, когда к этому времени проголосовали уже 8% избирателей.

По ее словам, пока нарушений на избирательных участках незафиксировано, на участках находится большое количество наблюдателей откандидатов. С впечатлениями независимых наблюдателей можно ознакомиться в Twitter движения «Голос» и микроблоге Союза наблюдателей России. Наблюдает за выборами и один из снявшихся в пользу Локтя экс-кандидат - Илья Пономарев. По его впечатлениям, «слоенные язычки на участке 1888 вкуснее, чем на 1841».

Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра на 6 апреля,так как бывший градоначальник Владимир Городецкий до окончания срокасвоих полномочий стал вице-губернатором.

На кресло главы крупнейшего муниципального образования России претендуют одиннадцать кандидатов: и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков («Единая Россия»), депутаты Госдумы РФ Анатолий Локоть (КПРФ) и Дмитрий Савельев (ЛДПР), лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий («Против всех»), экс-замгубернатора Новосибирской области Владимир Анисимов («Города России»), депутат заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Александр Тарков («Трудовая Россия»), Алексей Южанин («Партия духовного преображения России»), Сергей Овчинников («Российская партия народного управления») и Роман Стариков («Коммунисты России»). Единственным кандидатом-самовыдвиженцем на выборах является лидер движения «Русский прорыв» пенсионер Евгений Логинов.

Всего же документы для регистрации в качестве кандидата подавали 35 претендентов. По этому показателю новосибирские выборы попали в Книгу рекордов России.

Выборы мэра пройдут в один тур. Победитель будет избран большинством голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирск выбирает мэра при низкой явке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.