Новосибирск в четвертый раз объявляет молодежный поэтический конкурс имени Бориса Богаткова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

В столице Западной Сибири проводится четвертый поэтический конкурс для молодых авторов имени Бориса Богаткова. Конкурс организует Централизованная библиотечная система имени Л. Н. Толстого Октябрьского района. Он предназначен для стихотворцев в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки на мейл [email protected] принимаются до 31 августа 2020 года. С прошлого года жюри конкурса возглавляет новосибирский поэт и журналист, автор бестселлеров "Мифосибирск" и "Город-вестерн" Игорь Маранин.

Борис Богатков - сибирский поэт, участник Великой Отечественной войны, погибший 11 августа 1943 года в бою за Гнездиловские высоты в Калужской области. Ему было двадцать лет. Богатков посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени, а его имя навечно внесено в списки 22-й Гвардейской Сибирской дивизии.

В 1973 году в Новосибирске впервые вышли сочинения поэта под названием "Единственная книга". Она была дополнена и переиздана в 2017-м. В честь Бориса Богаткова названы улица в городе, школа, где он учился, и библиотека в Октябрьском районе. Поэтический конкурс его имени за три года из городского превратился в международный. В нем принимали участие поэты из 54 регионов России и стран Беларусь, Украина, Казахстан, США и Канада. Лучшие стихи вошли в сборники: "Не оборвется связь времен...", "125 героических строк" и "Ты бессмертен, Солдат!".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирск в четвертый раз объявляет молодежный поэтический конкурс имени Бориса Богаткова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.