Новосибирцы узнают секреты народной вышивки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

Лидия Михайловна Полякова много лет занимается изучением древних орнаментов. В древних текстах говорится, что именно в орнаменте заключается сила, дающая долголетие, власть, богатство и процветание. Например, вышитые или вытканные узоры на женских рубахах, поясах были связаны со здоровьем, чадородием. Считалось, что чем богаче украшена одежда, тем больше способность одетой в нее женщины увеличивать плодородие всего окружающего. Свадебное полотенце, как и свадебная песня, было частью священного обряда и являлось представлением невесты духам предков новой семьи, чтобы они признали и оберегали ее. Поэтому такое полотенце было не просто богато украшено, но хранилось как семейная реликвия, обладающая магическими свойствами.

Сегодня Лидия Михайловна — эксперт по народной вышивке, в ее коллекции — десятки изделий, и ни одно не похоже на другое. В своем буклете "Древние мотивы в русской вышивке" она делится обзором открытий, догадок и гипотез ученых, занимающихся исследованиями жизни, культуры и мировоззрения наших далеких предков, а также собственными трактовками некоторых узоров в древнерусской вышивке.

Выставка изделий с вышивкой ручной работы в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества насчитывает порядка 30 изделий: очелья девичьи, воротники и манжеты в технике игольного кружева, предметы одежды, наволочка конца 19 века, скатерть, женский погребальный костюм и несколько вышитых картин. Кроме своих собственных работ, мастерица выставляет и настоящие старинные образцы. Ажурные салфетки, полотенца ручной работы расписаны настолько гармонично и тонко, что их детали хочется рассматривать бесконечно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирцы узнают секреты народной вышивки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.