Новостройку на Чернышевского внесли в белую книгу Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Элитный жилой дом «Таврический» на проспекте Чернышевского, 4, спроектированный мастерской Михаила Мамошина, внесен в белую книгу Петербурга. Это значит, что эксперты посчитали его хорошим примером современного зодчества в центре города.

Застройщиком здания выступало ООО «НИС. Жилищное строительство», входящее в холдинг RBI Эдуарда Тиктинского. Осенью 2011 года оно было сдано. Комплекс работ включал также реставрацию памятника архитектуры конца XVIII века на углу проспекта Чернышевского и Шпалерной улицы (в нем разместился офис ИТАР-ТАСС).

Новое восьмиэтажное здание с пятигранным фасадом обращено в сторону Шпалерной улицы. Оно выше памятника, поэтому хорошо видно и со Шпалерной, и с набережной Робеспьера. Фасады были решены в стиле модерн, как и примыкающий дом Нельговской — памятник 1910-х годов.

Три книги — белая, красная и черная — создаются под брендом Всемирного клуба петербуржцев, президентом которого является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По замыслу инициаторов, в белую книгу вносятся новые здания, «полностью соответствующие художественным, градостроительным и архитектурным традициям Петербурга».

Дом «Таврический» был спроектирован по заказу RBI ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». «Карповка» попросила самого Михаила Мамошина рассказать о своей работе и высказать мнение по поводу включения здания в белую книгу.

«Это здание было внесено по инициативе экспертного совета Всемирного клуба петербуржцев, а не заказчика и архитектора, — посчитал важным заметить господин Мамошин. — К тому же у этого проекта уже была хорошая история — он был признан лучшим проектом жилого дома за 2006 год.

Главная задача, которая ставилась перед архитектором, — это должен быть современный дом, выполненный в контексте петербургских правил игры через эстетику северного модерна. В результате стиль можно оценить как эволюцию регионального направления модерна.

Надо отметить высокое качество работ, которого удалось добиться на протяжении всего времени строительства, и применение дорогих отделочных материалов. Кроме того, была предпринята попытка сделать благоустройство: там есть привычная для петербургского ар-нуво декоративная ограда с каменными фонарями.

Еще один момент — строительство жилого дома именно в таком виде позволило сохранить памятник архитектуры, бывший особняк Голицыной. Минимальное дистанцирование позволило и памятник сохранить, и построить дом. Попыток снести памятник или надстроить его не было — по законам, этого делать нельзя».

Экспертный совет Всемирного клуба петербуржцев возглавляет Иван Уралов, бывший главный художник Северной столицы. В комментарии «Карповке» сегодня он признался: «Это архитектура, которая с уважением относится к среде, при этом сохраняя черты современной постройки. Этот дом решил достаточно сложную задачу: он соединил небольшое классицистическое здание на перекрестке со Шпалерной и много большего размера представителя модерна. То есть он соединил разные стили и снял напряжение, которое выдавал брандмауэр большого здания».

По словам господина Уралова, после строительства дома получился небольшой переулок-тупик, не особо характерный для Петербурга с его строчной застройкой, но необходимый. «Здесь возникает маленький мир, очень живой», — отметил наш собеседник.

Другой эксперт совета сопредседседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц поделилась с «Карповкой» своим мнением, почему здание включили в белую книгу: «Оно профессионально выполнено, не нарушает среду, хорошо вписывается, как-то гармонирует с окружающими зданиями. Дом Голицыной отреставрирован и включен в этот проект. По этим качествам здание и было включено».

Не входивший в экспертный совет архитектурный критик Алексей Лепорк не в восторге от здания, но и отторжения не испытывает. «Оно старательно вписывается в контекст, стилистически вся его нижняя часть адаптирована под примыкающий дом на углу Захарьевской и Чернышевского (архитектор Баранкеев). Оно и сделано не ужасно, грубее настоящего модерна, но не вопиюще. В нем очень удачен изгиб части, выходящей на Шпалерную; хорошо, что объем граненый, он не так задавливает маленький классицизм на углу Шпалерной, воздух отчасти сохранен», — пояснил специалист «Карповке».

Однако негативно господин Лепорк оценивает «колоссальный объем наверху, он откровенно чрезмерен, но это алчность заказчика». Причем для Михаила Мамошина это не впервой: так же он выполнил паркинг в Волынском переулке, примыкающий к ДЛТ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новостройку на Чернышевского внесли в белую книгу Петербурга», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.