Новую Московскую-Товарную соединят с Лиговским проспектом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

В рамках застройки грузового двора Московской-Товарной пробьют несколько новых дорог. Проект планировки территории будущего района был утвержден сегодня на заседании городского правительства.

Отведенная под застройку территория в 32 гектара ограничена Полтавским проездом, Миргородской, Кременчугской, Атаманской улицами, набережной Обводного канала и полосой отвода Октябрьской железной дороги. Ранее большую ее часть занимал грузовой двор станции Московская-Товарная. В августе 2009 года грузовой двор перевели в Шушары, с тех пор на его месте пустырь.

Застройкой территории займутся два инвестора. Многофункциональный комплекс со стороны Кременчугской улицы планирует возвести ООО «Девелоперская компания „Созвездие“». Все остальное планирует застроить ООО «Росрегионпроект девелопмент», которое связывают с российской железнодорожной монополией.

По заказу компании «Росрегионпроект девелопмент» концепцию застройки территории разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры», проект планировки территории — ООО «НТЦ „Северо-Запад проект“» (связано с ООО «НТЦ „Северо-Запад инжиниринг“»). Соинвестором и генподрядчиком застройки территории, принадлежащей на праве собственности «Росрегионпроект девелопмент»,  выступит ЗАО «Специализированное строительно-монтажное объединение „ЛенспецСМУ“», входящее в холдинг «Эталон». Оно собирается возвести жилой комплекс «Царская столица».

Как рассказал сегодня главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, территория будет застроена жилыми домами с подземными гаражами, паркингами и гостиницами. Также в проекте значится некий объект гражданской обороны и спортивный объект. В наземных и подземных гаражах будет 3 тыс. мест, и еще чуть менее 200 мест будет на обычных стоянках.

По словам господина Митюрева, в проекте планировки разработана и предложена перспективная пробивка нескольких улиц. Будут созданы улицы вдоль полосы отвода Октябрьской железной дороги, продлят Полтавский проезд. Как «теоретическую возможность, которая заложена в виде такого выделенного участка», предусмотрели магистраль с выходом на Лиговский проспект. У Феодоровского собора сформируют площадь.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский сегодня уточнил, что строительство дорог вдоль полосы отвода будет идти за счет инвестора.

Как рассказала сегодня глава администрации Центрального района Мария Щербакова, новый микрорайон рассчитан на 7 тыс. жителей, на каждого из них придется по 6 кв. метров зеленых насаждений. В квартале будет построен детский сад, совмещенный с начальной школой. «Ближайшие школы далеко находятся, а первоклассников через такие улицы проводить очень тяжело», — сказала госпожа Щербакова. Старшеклассникам должно хватить мест в соседних школах.

Застройка начнется от Феодоровского собора на Миргородской улице, 1. По первоначальному проекту предполагалось прорыть канал с мостами, но от него решили отказаться. «Идея церкви была и ее постановки. Чтобы люди, приезжающие из Москвы в Петербург, видели, что они оказались не совсем в другом городе, что это часть России. Храм, как собирательный образ русских городов», — пояснил телеканалу «Россия» замысел архитектор Евгений Герасимов.

«Полностью ввести в эксплуатацию комплекс планируется в 2018 году. „Царская столица“ украсит наш город — проектом предусмотрен архитектурный стиль, характерный для построек дореволюционного Петербурга, а высота его не превысит градостроительные нормы», — сообщили в «Эталоне» журналу «Город 812».

Как сообщалось ранее, начать строительство планируют в 2013 году. Сейчас территория будущей стройки огорожена, там проложены временные дороги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новую Московскую-Товарную соединят с Лиговским проспектом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.